История из жизни. Отец не принимает участия в жизни дочки, но в суде защищает свои родительские права

Девочка ищет отца

«Если сосед бьет свою жену ежедневно, а я — никогда, — говорил Бернард Шоу, — то в свете статистики мы оба бьем свою жену через день». Как бы ни злословили над статистикой люди, при каждом удобном случае ссылаемся на нее. Сегодня поразмышляем над такими цифрами. Каждый второй брак в Беларуси заканчивается разводом. 30 — 40 процентов мужчин не выдерживают испытания отцовством и оставляют жену с ребенком в первые 2 — 3 года после его рождения. После развода в течение шести месяцев 70 процентов отцов перестают регулярно встречаться с детьми... Если бы наши предки из глубины веков узнали, что однажды в их роду будут такие показатели, то, возможно, у них бы отпала охота размножаться…


Дано

Белорусская девочка семи лет, которая, невзирая на юный возраст, живет по регламенту, установленному прошедшей осенью судебными органами. Спешу успокоить: Леночка (имя изменено) не совершила ничего такого… За нее все сделали близкие люди — родители. Благодаря им наряду с расписанием в школе у первоклассницы появилось строго определенное время, когда она встречается с папой. Каждое второе и четвертое воскресенье месяца в 11:00 папа и дочь идут выполнять предписание суда — проводить время вместе. Отцовский долг считается исполненным в 17:00. «Эка невидаль? — скажет искушенный читатель. — Воскресных пап сегодня пруд пруди». Да, но в нашей арифметической задаче особые условия.

В 2015 году Людмила и Руслан (имена изменены) поженились, в 2016‑м у них родилась дочь, в 2017‑м семья распалась. Сегодня Людмила признается «СБ», что после развода бывший муж перестал общаться с дочкой: за четыре года — два визита. Девочка неоднократно просила мать отвезти ее к папе, но, со слов Людмилы, последнему общение было не нужно. Да, алименты платил исправно, в остальном никакой поддержки: «На просьбы о помощи в лечении, подготовке к школе он отвечал по вайберу, что не может. Дочка очень переживала, ведь не понимала, почему не нужна ему».
Чаша материнского терпения переполнилась год назад 23 февраля, когда Леночка в детском садике старательно нарисовала папе открытку с Днем защитников.
На рисунке ребенок изобразил самолет, пролетающий над сердечками. Слева — слова: «Папочка, я тебя люблю».

Вспоминая о том, что было год назад, Людмила начинает плакать: «Дочке было очень важно поздравить папу. Понимая, что он не придет, я сфотографировала работу и отправила по вайберу, также написав, что рисунок мы отправили и по почте в конверте. Я умоляла позвонить ребенку и поблагодарить за чудесное поздравление, но увы… Спустя месяц почта вернула конверт ввиду невостребованности. Видя слезы, горечь и безысходность дочки, я решила, что хватит ее обманывать, будто папа ее любит… Осенью прошлого года обратилась в суд, чтобы его лишили родительских прав».

Папа может все что угодно

И ведь согласитесь — логика в действиях Людмилы есть. Как говорится, насильно мил не будешь. Ну нет тяги у папы к дочке. Так к чему выдавливать из него некие чувства? Отрежь одним махом такие отношения, объясни по-взрослому девочке, что так бывает иногда в жизни, и не только у нее, но и еще у очень многих деток. Но не тут-то было! Отец Леночки в суд, который состоялся осенью 2022 года, пришел не один, а с адвокатом. И что в итоге? Сегодня Людмила восклицает:

— Суд встал на сторону так называемого отца и отказал в моих требованиях о лишении его родительских прав. И это при том, что он за всю ее маленькую жизнь ни разу не поздравил дочку с днем рождения, ни разу не забрал из детского садика, школы, не знает, как она живет, учится, болеет ли… И теперь я, воспитывая одна почти семь лет ребенка, должна ему оплатить еще и адвоката. А это почти тысяча рублей.

***

Безусловно, в этой истории много эмоций, замешанных на личных обидах. Но из переписки в мессенджере, которую Людмила предоставила в редакцию, видно, что она пытается достучаться до родительского сердца бывшего мужа. На неоднократные просьбы позвонить дочке, приехать к ней, принимать в ее жизни некое участие в ответ приходили сухие отговорки «сильно занят», «много работы», «пока не могу», «не надоедай» и т.д.

Папин парадокс

Из вышеизложенного вытекает логичный вопрос: зачем Руслан боролся в суде за сохранение отцовства? Не от страха ли перед осуждением общества?
Впрочем, стыдно не только людям признаться, что ты плохой отец, но и даже самому себе.
Ну выиграл какое-то время, что дальше? И что теперь делать Людмиле, чей иск был отклонен судом?

Адвокат Минской коллегии адвокатов Надежда Ковалева, опираясь на свой опыт, говорит следующее:

— Лишение родительских прав — это крайняя мера, поэтому в таких делах всегда участвуют органы опеки и попечительства, прокурор, которые высказывают свое мнение о том, будет ли лишение родительских прав способствовать защите интересов ребенка. Даже установив виновное поведение ответчика, суд вправе отказать в лишении родительских прав, но в таком случае родителю в решении суда указывается о необходимости изменения своего отношения к ребенку. Если даже не произошло лишение родительских прав при первом обращении в суд, то не значит, что это не может случиться при повторной подаче иска. Отсюда посоветовать Людмиле можно следующее: не препятствовать общению отца с дочерью, но и не напоминать ему о родительских обязанностях, фиксировать всякое нарушение установленного судом порядка встреч с ребенком.

***

Наверняка среди читателей найдутся защитники Руслана, мол, где гарантия, что все так, как описывает Людмила? Гарантии, естественно, нет и никогда не будет, поэтому суды очень кропотливо рассматривают каждое дело о лишении родительских прав, чтобы понять, а нет ли здесь личной обиды, где ребенок лишь инструмент для мести. Надежда Ковалева отмечает, что подобные вопросы возникают регулярно:

— Действительно, иногда иски предъявляются необоснованно в силу неприязненных отношений между бывшими супругами. Отмечу, что в силу отдельного проживания родителей ребенка (иногда ведь речь идет не только о проживании в разных городах, но и в разных странах) участие каждого родителя в его нравственном, духовном, физическом воспитании будет неравным.
Поэтому какого-либо минимального объема (кроме размера алимен­тов) участия родителя в жизни ребенка законом не определено.
Но бывают и такие, на мой взгляд, ужасные случаи, когда родитель платит алименты только потому, что боится быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 174 УК. А в остальном он фактически не присутствует в жизни своего чада. В таком случае предъявление иска о лишении родительских прав оправданно.

В моей практике были случаи, когда воспитанием и содержанием ребенка занимался новый супруг женщины. При этом бывший (отец ребенка) в жизни малыша отсутствовал, алименты платил по судебному постановлению. В таком случае осуществлялось усыновление ребенка супругом женщины, ведь он заботился о малыше и выполнял функции отца. Фактически усыновление (удочерение) отчасти подменило процедуру лишения родительских прав, ведь родительские права и обязанности усыновлением были прекращены, в том числе и алиментные обязательства. Основанием для начала процедуры усыновления служило согласие на усыновление, оформленное отцом ребенка у нотариуса.

Люблю, не могу

За всей этой взрослой суетливой кутерьмой мы едва не выплеснули из этой грустной истории ребенка. Ведь самое убийственное во всем этом не переживания родителей, а чувства маленького человека. Он начинает думать, что именно в нем причина развода. А ведь осознание того, что папа больше не хочет общаться, губительно для ребенка, который начинает искать причины такого поведения в себе, считать себя плохим и неправильным.

Рано или поздно Леночка все поймет.
Но к одному она точно не будет готова. К тому, что однажды на пороге появится потрепанный жизнью дядька со словами: «Доченька, я ж твой отец, я старый, больной, мне нужна забота».
Для убедительности он даже пустит слезу. И что тогда делать? С одной стороны, это, по сути, чужой человек, у которого много лет не было совершенно никаких отцовских чувств к дочери, с другой стороны, он все-таки отец! И как тогда быть с библейской заповедью, всепрощением, дочерним долгом? Согласитесь, страшный выбор.

usachev@sb.by

P.S. В этом году Леночка вновь рисовала папе открытку на 23 февраля. Но на этот раз, как считает ее мама, уже, похоже, для галочки: «Она принесла какие-то рисунки из школы и забыла. Когда бывший муж забирал ее в положенное судом время, даже их не взяла. И все чаще стала говорить, что ей нужен другой папа». Судя по всему, так и будет. Когда детский психолог недавно попросил девочку нарисовать семью, то она изобразила маму, себя и… кота. Так что, мужчины, не надейтесь, что однажды брошенный на произвол судьбы ребенок увидит в вас на склоне вашей жизни отца…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter