Зачем устанавливать отцовство через суд, а впоследствии лишать папу родительских прав? Разбираем на примере

Девочка ищет отца…

«Ты моя красавица», — говорит папа дочке, и она уверена, что все вокруг считают ее красавицей. В нашей истории папа, если его можно так назвать, в семилетней дочке видит кормилицу. Почему не все отцы одинаково любят своих детей? Попробуем разобраться на нашем примере.

Коллаж Виктории Шкарупы.

Дано. Только-только разменявшая третий десяток лет элегантная леди из мира литературы. Сегодня она пишет увлекательные дамские романы, но начинала с тележурналистики на одном из госканалов. В 2014 году во время съемок сюжета о молодых скульпторах она познакомилась с Эрнстом. 30-летний взлохмаченный мужчина достаточно быстро обаял 19-летнюю деву эрудицией, длинными пальцами и непризнанной гениальностью. Уже через неделю она со страхом и обожанием смотрела, как он со вздувшимися на лбу венами возбужденно орал: «Я Фредерик Бартольди современности, я воплощение Микеланджело!» Девушка млела — и скоро они стали жить вместе. 
Потом выяснилось, что у скульптора за душой ни гроша: машина папина, дом мамин, работы нет. Впрочем, между полуденным сном и вечерним преферансом с друзьями «гений» брел в гараж и что-то там лепил, отливал, отсекал… В общем, творил. Денег творчество, увы, не приносило. 
Но его это не сильно волновало, ведь всем необходимым Эрнста обеспечивала его муза Анастасия: «Я работала на двух работах, параллельно училась в магистратуре, писала тексты до двух ночи, а мой мужчина даже не встречал меня с работы, когда я несла нагруженные продуктами сумки. Четыре года понадобилось, чтобы понять, что передо мной не гений, а жадный неудачник-альфонс. Однажды я просто ушла». 

2+1=2. Как оказалось, ушла Анастасия не одна. Внутри уже была новая жизнь. Новоиспеченный папа известие принял с тревогой: «А точно от меня? Если да, то возвращайся и будем жить по-прежнему». После этих слов скульптор был отправлен в известном направлении. Все было почти как в стихотворении Саши Черного, вспоминает Анастасия:

С лицом белее магнезии
Шел с лестницы пылкий брюнет:
Не понял он новой поэзии
Поэтессы бальзаковских лет.

Через полгода Анастасия поздравила Эрнста с рождением дочки, но тот даже не поинтересовался, как назвали малышку. Через восемь месяцев Эрнст появился и с порога ошеломил Анастасию: «Я буду платить алименты, но каждый раз ты будешь писать расписку, чтобы потом дочка, когда вырастет, вернула все деньги и стала меня содержать». И снова скульптор был отправлен по известному адресу. Вероятно, долго плутал, потому что в следующий раз он объявился через семь лет. 
Едва взглянув на дочь, он заявил Анастасии, что она экономит на ребенке, плохо одевает и кормит. Тот нюанс, что за все годы жизни своей дочки он не дал на ее содержание ни копейки, его не волновал. 
Не прошло и недели, как Эрнст снова стоял на пороге, но уже не один, а со своими родителями. Анастасия вспоминает: «Бабушка внимательно посмотрела на девочку и резюмировала: «Ну в общем некое сходство есть, но надо провести экспертизу ДНК». Свою просьбу они объясняли тем, что ребенок от первого брака сыночка оказался не его, теперь это семейная трагедия. Я хотела им сказать, в чем истинная трагедия их семьи, но удержалась. И согласилась на экспертизу. Последняя показала, что Эрнст с вероятностью 100 процентов является отцом моей дочки». 

Кривая линия. Экспертиза не пробудила в Эрнсте родительские чувства: он снова пропал, но вот его мама стала иногда по мессенджеру справляться у внучки, как дела. Анастасия не противилась: лучше такая бабушка, чем никакая. Но однажды вновь явился отец и сообщил, что ввиду плохого ухода за ребенком будет требовать, чтобы дочку передали на воспитание ему и его родителям. Анастасия испугалась:

«Кто его знает, что на уме у него и его семьи? То им ребенок вообще не нужен, то такие заявления! У меня нет моральных сил с ними бороться, у меня нет денег на адвокатов, но как-то подстраховаться хотелось бы». О законном противоядии для нерадивых биологических отцов расскажет адвокат Минской городской коллегии адвокатов Надежда Ковалева:

«Начнем с того, что пока официально отцовство гражданина Эрнста в отношении девочки не установлено, то у него нет никаких родительских прав и обязанностей, в том числе по содержанию ребенка. Так что прежде всего в нашем случае необходимо установить отцовство. Родители могут сделать это, обратившись в ­ЗАГС с совместным заявлением (ч. 5 ст. 51 КоБС Республики Беларусь), либо в судебном порядке. Во втором варианте заявление может подаваться одним из родителей или опекуном, попечителем ребенка. Кроме того, самим ребенком по достижении им совершеннолетия. 
Следует отметить, что нет исковой давности на требования об установлении отцовства. То есть, например, Эрнст может подать иск об установлении отцовства в любой момент, но в то же время обязанность по уплате им алиментов ограничена законом моментом достижения ребенком совершеннолетия. Мамам, в одиночку воспитывающим детей, следует это знать.
Установление отцовства и взыскание алиментов возможно в рамках одного судебного процесса. За требование об установлении отцовства необходимо будет уплатить госпошлину в размере трех базовых величин (96 рублей). Алименты на содержание ее дочери будут взысканы с даты подачи судебного иска».

Бесконечное ничтожество. Анастасия переживает, что Эрнст однажды подаст в суд заявление, чтобы уже дочка платила на его содержание алименты. Надежда Ковалева развеяла опасения Анастасии:

«Отмечу, что родительские обязанности не ограничиваются только содержанием ребенка, т.е. уплатой алиментов. Судебной практике известны такие случаи, когда родителя, уплачивающего алименты, лишали родительских прав по причине того, что тот годами не заботился о ребенке: не виделся с ним, не интересовался его здоровьем, учебой и т.д. То есть был родителем исключительно на бумаге. К слову, лишение родительских прав не аннулирует обязанности родителя по уплате алиментов, но лишает его в будущем требовать от ребенка средств на свое содержание. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей (ст. 101 КоБС Республики Беларусь). Т.е. если после установления отцовства и взыскания алиментов гражданин Эрнст будет уклоняться от уплаты алиментов на содержание дочери, выполнения иных родительских обязанностей, то в будущем, став нетрудоспособным и нуждающимся в материальном содержании человеком, ему не стоит рассчитывать на помощь своего ребенка». 

Папа, папочка, папаша. Итак, с финансовой стороной дела понятно. Если Анастасия серьезно подойдет к делу, то Эрнсту придется платить алименты на содержание дочки, пока она не станет совершеннолетней. Кроме того, если биологический отец будет уклоняться от воспитания, то его можно будет лишить родительских прав и тем самым развеять надежды на беспечную старость за счет дочки. Но ведь деньги — это лишь вершина айсберга. Где-то глубоко, можно сказать, на дне затаились проблемы, которые постепенно будут всплывать. Причем касаться они будут ребенка. И вот почему. 
Отцовская фигура — это нечто особенное. Папа — это первый мужчина, с которым сталкивается маленькая девочка, папа — это первая любовь. В первые 5—7 лет жизни малышки через отношения с папой формируется ее представление о себе и мужчинах в целом. 
И в огромной степени именно от отца зависит, вырастет дочка счастливой принцессой или обозленной на весь мир стервой. Не сбрасываем со счетов и Зигмунда Фрейда, который утверждал, что девушка на подсознательном уровне ищет себе избранника, подобного отцу. Если папа не участвует в жизни дочери, в будущем девочка может иметь низкую ­самооценку и проблемы с доверием к мужчинам в принципе. А теперь давайте вспомним Эрнста. И сразу помолимся за ребенка, которому судьба уготовила отца, с которого точно не стоит брать пример. Со своей мужской ролью он не справился от слова «совсем», и опираться на его фигуру при выборе избранника — последнее дело. 
А ведь главное, что дочери Анастасии нужно было от папы, это чтобы он ее любил. Причем с пожизненной гарантией. И в этом заключалась его роль. Сыграть заново которую уже, увы, не получится. 

* * * 


Подумай, что ты натворил! 
Ты жизнь ребенку подарил! 
Но ты не дал ему отца... 
Он будет жить, смеяться, плакать
и набираться сил, расти. 
Но слово «папа», слышишь, «папа» 
Не сможет он произнести.

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter