Как вырастить ровную и гладкую морковь

Девица из темницы

Почему вырастают морковные уродцы? Да и сам овощ порой невкусный. В чем дело?

Николай СМИРНОВ, Борисов

Фото Галины Сивец

Морковь вырастает уродливой, «рогатой», потрескавшейся, «махровой», как правило, по одной причине — из-за несоблюдения правил агротехники. Возможно, вы отвели под овощ участок с тяжелой почвой. В таком случае лучше высевать морковь на высоких гребнях. Она любит окультуренные, хорошо удобренные и тщательно вспаханные земли. Если же встретит препятствие (камень или комок), тут же начнет его «обходить», уродливо изгибаясь. Ровная и гладкая морковь вырастает на суглинках и торфяниках.

Появляются уродцы и от недостатка влаги. Особенно во второй половине лета. Чем скуднее полив, тем больше коротких корней отходит от головки.

Поливать морковь надо постоянно. А если вначале мучить жаждой, а потом от души напоить, овощ просто-напросто растрескается. Поэтому, если в засушливый период запоздали с поливом, не старайтесь за один раз увлажнить как следует почву. Сначала полейте посадки, израсходовав на 1 кв. м 3—4 л воды, а через 1—2 дня еще по 5—6 л.

Не любит морковь свежий навоз. Из-за него корнеплоды вырастают искривленные, разветвленные. Да и хранятся плохо. Лучше посеять овощ на второй-третий год после внесения навоза или заправить грядку перегноем из расчета 4 кг на 1 кв. м.

Что еще важно? Своевременно прореживать всходы. В тесноте, в данном случае, значит, в большой обиде. И конечно же, окучивать корнеплод. Выступающая над поверхностью почвы морковь зеленеет и становится непригодной в пищу из-за большого количества в ней нитратов.

Вредит овощу и морковная муха. На землю около растений она откладывает яйца. Личинки проникают в морковь, проделывая в ней ходы. О том, что завелся вредитель, легко понять по красновато-фиолетовому оттенку листьев, которые вскоре желтеют и засыхают. Насекомых будет меньше, если обработать посадки раствором перца (1 ст. л. красного или черного перца, 1 ч. л. мыла на ведро воды), настоем табака или горчицы. Можно в междурядьях разложить полынь горькую, пижму. Их насыщенный аромат перебьет запах моркови, на который и летят мухи. Или же обсадить морковную грядку луком.

И конечно же, не забывайте о севообороте, не высевайте каждый год морковь по моркови.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter