Девица из темницы

Почему вырастают морковные уродцы?..

«Почему вырастают морковные уродцы? Да и сам овощ порой невкусный. В чем дело?»

Наталья Симонова, Новополоцк.


Морковь вырастает уродливой, рогатой, потрескавшейся, «махровой», как правило, по одной причине — из–за несоблюдения правил агротехники. Возможно, вы отвели под овощ участок с тяжелой почвой. В таком случае лучше высевать его на высоких гребнях. Морковь любит окультуренные, хорошо удобренные и тщательно вспаханные земли. Если же встретит препятствие (камень или комок), тут же начнет его «обходить», уродливо изгибаясь.


Появляются уродцы и от недостатка влаги, особенно во второй половине лета. Чем скуднее полив, тем больше коротких корней отходит от «головки».


Поливать морковь надо постоянно. А если вначале мучить жаждой, а потом от души напоить, овощ просто–напросто растрескается. Поэтому, если в засушливый период запоздали с поливом, сначала полейте посадки, израсходовав на 1 кв. м


3 — 4 л воды, а через 1 — 2 дня еще по 5 — 6 л.


Не любит морковь свежий навоз. Корнеплоды растут искривленные, разветвленные, да и хранятся плохо. Лучше посеять овощ на второй–третий год после внесения навоза или заправить грядку перегноем из расчета 4 кг на 1 кв. м.


Что еще важно? Своевременно прореживать всходы. В тесноте в данном случае значит в большой обиде. И конечно же, окучивать. Выступающая над поверхностью почвы морковь зеленеет и становится непригодной в пищу из–за большого количества в ней нитратов.


Вредит овощу и морковная муха. Насекомых будет меньше, если обработать посадки раствором перца (1 ст. л. красного или черного перца, 1 ч. л. мыла на ведро воды), настоем табака или горчицы. Можно в междурядьях разложить полынь горькую, пижму. Их насыщенный аромат перебьет запах моркови, на который и летят мухи. Или же обсадить морковную грядку луком.


И конечно же, не забывайте о севообороте, не высевайте каждый год морковь по моркови.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter