Девчонки-зажигалки

Форвард отправляет шайбу в ворота… Гол! Трибуны ревут, а девушки растягиваются в воздушных шпагатах. Это группа поддержки минского «Динамо» команда «Ice Girls». На чемпионате мира эти тонкие и звонкие девчонки-зажигалки не просто поддерживают свою команду. На «Минск-Арене» они делают шоу. А шоу «за кулисами» — это, как водится, пот и боль. Так и на репетициях. — Первую «забивку» станцевали — и быстренько все в одну линию, — инструктирует девушек тренер Елена Асташова. «Забивка» из впечатляющих движений впечатляет только после двадцатого дубля. И он не последний. Тренировка закончится в полночь. Зато потом, на арене, девушки просто взвинтят публику танцем. С прыжками, трюками и фирменной улыбкой от «Ice Girls». — Все-таки турнир мирового уровня. Перед первым матчем дико волновались. Но потом дрожь сбило любопытство: я в жизни не видела таких болельщиков! — восклицает Ольга. — Пришли в масках, костюмах коров и супергероев, обтягивающем латексном трико… Одних только «Элвисов Пресли» было четыре человека. В общем, мы во все глаза смотрели на них, а они — на нас (смеется). Да и как не смотреть на девушек в серебристых шортиках с помпонами в руках. Кстати, костюмы до каждой детали продумывают они сами. Чистый эксклюзив...

Форвард отправляет шайбу в ворота… Гол! Трибуны ревут, а девушки растягиваются в воздушных шпагатах. Это группа поддержки минского «Динамо» команда «Ice Girls». На чемпионате мира эти тонкие и звонкие девчонки-зажигалки не просто поддерживают свою команду. На «Минск-Арене» они делают шоу.

А шоу «за кулисами» — это, как водится, пот и боль. Так и на репетициях.

— Первую «забивку» станцевали — и быстренько все в одну линию, — инструктирует девушек тренер Елена Асташова.

«Забивка» из впечатляющих движений впечатляет только после двадцатого дубля. И он не последний. Тренировка закончится в полночь. Зато потом, на арене, девушки просто взвинтят публику танцем. С прыжками, трюками и фирменной улыбкой от «Ice Girls».

— Все-таки турнир мирового уровня. Перед первым матчем дико волновались. Но потом дрожь сбило любопытство: я в жизни не видела таких болельщиков! — восклицает Ольга. — Пришли в масках, костюмах коров и супергероев, обтягивающем латексном трико… Одних только «Элвисов Пресли» было четыре человека. В общем, мы во все глаза смотрели на них, а они — на нас (смеется).

Да и как не смотреть на девушек в серебристых шортиках с помпонами в руках. Кстати, костюмы до каждой детали продумывают они сами. Чистый эксклюзив.

— Ксюша, станешь Оле на спину и сделаешь так…Та-дам! — тренер демонстрирует «та-дам» наглядно.

Девушки оттачивают трюки, которыми они сопровождают каждый забитый гол. Называют их фишками. Это воздушные шпагаты, сальто или так называемые пирамиды (попросту говоря, когда человек на человеке). Конечно, эти невероятные трюки готовятся специально для нашей команды. Но на матчах, где она не участвует, поощряются абсолютно все авторы гола. Словом, кто забьет — тому и фишка.

— Болельщики просто безумные. Неимоверный кайф выступать перед такой публикой, — говорит Елена. — Несмотря на то что в эти дни мы работаем на износ, усталости не чувствуем вообще. А все из-за фанатов. Их энергетика, эмоции, азарт — этой подзарядки нам и на несколько месяцев после чемпионата хватит.

«Ледяные» девушки заряжаются токами публики и возвращают их с утроенной силой: подхватывают речовки фанатов, «рикошетят» в такт прихлопами, притопами и другими па. Это и есть дух классического чирлидинга. Хотя не совсем. Самые опасные и сложные чирлидерские трюки девушки не исполняют. Для справки: чирлидинг во многих странах официально признан видом спорта, причем считается одним из самых травмоопасных. То, что творят на площадке истинные чирлидеры, словами не объяснишь. Это надо видеть. Немыслимые каскады в воздухе, сложнейшие поддержки, построение многоэтажных пирамид, тройные тулупы… А вы говорите: танцульки с помпонами.

У «Ice Girls» трюки, конечно, попроще. Зато темперамент, как помним, — огонь. Недаром же в прошлом сезоне они победили в конкурсе групп поддержки команд КХЛ. В результате двенадцатидневного голосования, объявленного Континентальной хоккейной лигой, болельщики выдвинули «ледяных» на первую строчку. Благодаря чему девушки выступили во время Матча звезд в Челябинске. А еще они взяли «бронзу» на чемпионате России по чир-дансу (спортивным танцам). Наконец, их номерами сопровождались сотни массовых мероприятий, и не только спортивных. Не говоря уже о многократном участии в телепроектах ОНТ. И вообще. Не молодо-зелено, как говорится, — коллективу скоро 10 лет.

— Мы всегда рады новичкам, — говорит руководитель группы Юлия Башко. — В основном к нам идут из танцевальных и спортивных школ. Но есть девочки, начавшие абсолютно с чистого листа. А теперь они уже делают любые трюки, кувырки, сальто… Хотя и это не главное. Главное — харизма.

Ну и красота харизме не помеха. Руководитель «ледяных» девушек лично занимается имиджем вновь прибывших в команду. А через полгода те уже самостоятельно делают профессиональный макияж и шикарные прически.

— На диете сама не сижу и девочкам не советую, — заверяет Юлия. — Если питание здоровое, можно и хорошенько покушать. К слову, самая худенькая участница коллектива Ксюша ест на равных с двухметровым хоккеистом (смеется).

Красота, как видите, не всегда большие жертвы. Но почти всегда там, где красота, там и досужие домыслы. «Ноги есть — ума не надо», — заявляют люди, совсем не знакомые с девушками из группы поддержки. Ноги-то, конечно, есть, но есть и хорошие вузовские дипломы у многих участниц команды.

— Хотя чирлидерство для девочек — самая большая страсть, это, к сожалению, только хобби, — говорит руководитель. — А в основной жизни они — бухгалтеры, педагоги, архитекторы, студентки.

А еще спортсменки и просто красавицы. Фанаты бросают им на сцену записки со своими телефонными номерами, подарочки, ищут их страницы в соцсетях. Мелочь, но приятно. А все главные приятности — на площадке. Там танцы, трюки, токи болельщиков... И пушистые пипидастры. Не пугайтесь, так правильно называются помпоны, главный атрибут группы поддержки. Итак, помпоны — к бою! Матчи продолжаются. Болеем за наших с «Ice Girls». Болеем красиво. 

Фото: Владимир ШЛАПАК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter