Девчонки не промах!

Сегодня нашим гандболисткам предстоит провести важнейший матч против сборной Австрии

Сегодня нашим гандболисткам предстоит провести важнейший матч против сборной Австрии


С ничьей и достойного поражения против фаворитов начала чемпионат Европы команда Константина Шароварова. Причем вчистую уступая в первых таймах этих встреч, вторые оставались за нашими девчатами. И поэтому составить целостную картину о реальных способностях сборной нынешнего образца довольно сложно.


Пока идеальная игра у нас получается спонтанно. В тот момент, когда плавная текучесть мысли в головах девушек уступает место рефлексу. Но это происходит редко, причем становится откровением для самих наших гандболисток. В середине второго тайма поединка против россиянок, как раз в тот момент дежа–вю, когда как и в предыдущем матче против сборной Швеции, наша команда стала стремительно приближаться в счете к соперницам, случился наглядный и поучительный момент. Он ярко показал, на что способны наши девчата. После очередного отраженного броска Елена Абрамович неуловимым движением руки, будто язык ящерицы, который захватывает жертву, отдала рискованную передачу через всю площадку на бросившуюся в отрыв Юлию Булову. Та, совершив акробатические па, выловила очень сложный для приема мяч, выписала ногами эквилибристические кренделя, но устояла и оттолкнувшись от самой линии площади ворот, взмыла в воздух. При этом умудрилась сгруппироваться, как кошка, и бросить. Мяч лег точнехонько в «девятку». Браво!


И вот здесь надо было видеть реакцию самой Буловой. Она была удивлена! Она не знала, что способна действовать вот так. Она, как и Абрамович, в этот момент не успела обдумать свои действия, разложить их по полочкам и решить: что будет, если поступлю так, а что, если по–другому... Она не успела засомневаться — и это слово тут ключевое. Засомневаться и испугаться. Работали только рефлексы, как у солдата на войне, где перед тобой цель и ее надо поразить.


И в этом видится главная причина, что говорить об игре нашей сборной на чемпионате Европы мы вынуждены в каких–то условных тонах. Вроде и хорошо играют (скорее, даже не хорошо, а неожиданно, ибо все мы думали, что будет гораздо хуже), а полного удовлетворения нет. Потому что и у сборной Швеции, и у России могли и должны были выигрывать. Должны были дожимать расслабившихся, «забалдевших» соперниц. Не смогли. Испугались. Почему?


Действия на мышечном уровне, о которых мы тут говорим, достигаются только игровой практикой самой высокой степени. Такая практика закаляет характер, как железо. Игрок знает, что в решающий момент нужно действовать именно так и никак по–другому. Хищник ведь перед броском не думает, спереди ему к жертве подойти, сзади или сбоку. Он просто прыгает, отдаваясь инстинкту. И все. А у нас психология жертвы на лице написана. И не вина это наших девушек, а беда. Пока мы не искореним в себе жертву, пока не станем проводить в год по семь–десять международных турниров самого высокого ранга, причем начиная с команд юношеских возрастов, до тех пор будем думать в решающий момент, с какой стороны подойти к противнику: слева, справа или сзади. А индюк, который думал, сами знаете...


Сегодня в 21.15 по белорусскому времени сборной Беларуси предстоит решающий поединок предварительного раунда против команды Австрии. Наш соперник не показал на турнире ничего, о чем можно было бы рассказать. Но в этом его главная опасность. Трудно проявлять характер в игре с соперником, о котором подспудно думаешь, что ты сильнее его. А на чистом мастерстве мы австриячек не обыграем, они наверняка шифровались и берегли силы на решающий субботний бой. Поэтому именно сегодня — момент истины. Матч, который покажет, на что действительно способна сборная...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter