Девчата

Приветливые лица, огоньки веселых глаз – так хотелось бы выглядеть невероятным женщинам. Но подойдешь к зеркалу – а там синяя коза

Доброта, вы же знаете, – моя вторая натура, как у любого нормального белоруса. Щемит сердце даже за невероятных женщин, синих наших коз – как они там, босоногие, простоволосые, все в белом и посередине в красном?

Вот и решил рассказать вам о судьбах некоторых героинь прошлых публикаций.

Судьбе своей навстречу

Вот Марина Ментусова – та, которую в августе 2020-го командировали из Москвы в Минск на организацию «женских маршей». С нуля, вплоть до разработки сценариев – поначалу задумывалось, как они, босоногие и все в белом, в венках поют «Купалинку» вокруг Вечного огня.

Вплоть до покупки и аренды тех самых белых платьев – а есть еще такие, кто не верит, что все это были постановки? До привлечения ненавистных заклятых подруг – в Минске Ментусовой поручили быстренько привлечь Костюгову. Для совместной организации «женских маршей, гуляний и акций». У той заряд протестунства в крови: мать Валерия под следствием, сама Настя вкалывает в «штабе беглых», таксама наработав не на одну статью.

Денег бывшей гомельчанке, а нынешней экстремистке Ментусовой посулили столько, что она бросила в златоглавой полугодовалую дочь и блестящего мужа. Отработала – вернулась, глядь - а уже и пора бежать. Сейчас одиноко сидит с дочкой в Вильне, интервью берет. «Тихо наблюдаю, как обещанная адаптация даже не старается имитировать наступление… растения будут бездействовать в качестве защитного механизма, чтобы сохранить себя в живых… к концу 2021 года это кажется сумасшедшим везением».

Да, и теперь Марина больше не в «ивент-индустрии». Теперь она топит за «гендерное равенство». Объяснение простое, даже пошлое: Москва тратит деньги на тусовки, Европа – на феминизм. А нашей пробивной провинциалке все равно, чем зарабатывать: столичными корпоративами, организацией мятежей или фем-гей-повесткой, густо замешанной на правах человека. Это ведь существенно: девочка вся в белом, а чем зарабатывать, ей без разницы.

Правда, как это сочетается с недавно еще провозглашенным «Вильня – точка G Европы» в панели с Мариной, пока неясно.

Поживем – увидим. 

Заветные подруги

Еще две «цилебрити»: Анна Бонд и Оксана Зарецкая. У обеих, не поспоришь, одна беда на двоих: их клиентура – сплошь из «сытого и заскучамши среднего класса». Поэтому слабым девушкам да не поддаться сильному желанию стать невероятными… верю, было нелегко.

Они и не справились.

И теперь, скажем, Зарецкая – «этикетный коуч» - по утрам со слезьми пишет письма «политзэкам» и тексты «яны страдаюць за нас». А вечерами бегает по «открытиям и презентациям». Повеселиться. Выпить и закусить. Поесть, наконец.

Был неописуемый случай: на помпезном фуршете в уголке на полу стояла тарелка с едой. Как для собаки, но гораздо лучше. Девушки, ходящие «на Гуччи» в «Олимпик парки», страсть как любопытны. Когда хозяйка тарелки подбежала, оказалась «общественным деятелем, культурологом, тренером по бизнес-общению и этикету» Зарецкой.

То ли приперло деятельнице, то ли культуролог нашла клиента (а стоять перед потенциальным заказчиком с тарелкой, полной хавчика, – некомильфо, любой тренер вам скажет) – история умалчивает. Но коллеги помнят все лучше любого интернета.

Где нужно держать дармовую жратву, произнося волнительный тост «за нашу и вашу свободу, крепитесь, мысленно с вами»? Этикет зарецких знает точный ответ: на полу.

А схлестнулись они, похоже, за право быть изображенной в образе «Свобода на баррикадах». Что обнажить цилебрити для девушек на раз, мы и так догадывались, но степень внутреннего обнажения в интернете вряд ли представляли.

«Страдалица с бокалом алкашки», «Не тебе меня обсуждать», «Сельская зачуха», «Абсолютная дешевка», «Сц…ло фальшивое», «А…с идеолога вылизывала», «Не помню твоих суток и обысков», «Я высокопарной х…й не пиарюсь», «П…а ты дурная, хочу я подвести итог нашей беседы» - так и летало между богинями взад. И вперед. 

Приношу извинения читателям – но это и есть «власте(и)лины белорусского фейсбука» во всей босоногой красе. Тоже все в белом: на своей страничке каждая – умница-красавица. И подписчики к каждой понабежали «валасы назад».

Помните, кстати, откуда некая Ковалькова брала состав «беглого координационного совета»? Оттуда. Из фейсбука. Надо ли удивляться результатам? 

Куда нас ни пошлете

Однако где же у них, таких невероятных, таится начало? Ответ можно найти у Катерины Раецкой – девушки из ниоткуда, за волосы вытащившей счастливый билет. В никуда.

Для начала: «Семья воспитала долюбленной и исключительной» — это предсказуемо и многим очевидно. Потому что дальше: «В школьное время стараются убедить, что ты недостаточно умен, раз не разобрался с уравнениями, хотя суть школы... как раз научить, объяснить» - если ты недостаточно исключителен, чтобы разобраться с уравнениями, лучше об этом так и сказать, правда?

Но Катин социальный замах не остановить: «Насколько нас в нашем постсовке не учат в себя верить! В университете многие преподаватели будут стараться отбить у тебя чувство реальности и желание смотреть в перспективу, пытаясь запихнуть процесс получения новых знаний в график академической отчетности». Девочка до сих пор не поняла, что академическая отчетность и есть оценка умений решать жизненные уравнения. Или не решать.

 «Вместо идеи о светлом будущем, где тебя ждут с твоими навыками: присутствовал-отсутствовал, зачет-незачет» - иначе говоря, мы настолько прекрасны сами по себе и нас уже заждались в светлом будущем, что подите вы прочь со своими оценками…

«Когда вы родились?» Этот вопрос произвел на Пряхину удивительное действие: на скулах у нее выступили красные пятна, и она вдруг заговорила шепотом: «Пресвятая Богоматерь! Что же это такое? Я не понимаю, кому это нужно знать, зачем? Почему? Ну, хорошо, хорошо. Я родилась в мае, в мае! Что еще нужно от меня? Что?» — это Булгаков будто в Киеве писал.

Избалованные, заласканные, манерные, не обученные дисциплине и думать, зато прошедшие «тренинг по богемному лицемерию» — вот оттуда они, невероятные. Наши синие козы. «Скучаю по глупости того времени, когда было утомительно посещать мероприятия или ходить в гости, ибо дождь /зима /жарко /людно /скучно. Не знали мы, какая вязкая и безрадостная наступит жизнь» - и даже сейчас до них все никак не дойдет: только себе и спасибо за все.

Вы так хотели перамен, готовы были эту страну убить за них — вот они и наступили. Для вас. Не те, что грезились? – добро пожаловать в реальную жизнь.

Но «баба – она сердцем чует». И после слащавых вербальных (и перед камерой) ужимок прорывается вот что: «Самое сложное сейчас — простить себе, что ты не там и не тот, каким себя представлял и старательно строил. Это и называется... искать смирения».

Ищите, девчата. Может, и обрящете.

Скажите нам, ребята

Для чего я вам про них, невероятных, рассказываю? Дело вот в чем: часть беглых, присосавшаяся к европейско-англосаксонскому корыту, и дальше будет изображать из себя «оппозицию». Пока хлебово не закончится.

А не закончится оно никогда, ибо Западу выгодно раскачивать нашу Беларусь руками наших же беглых. За не самые большие деньги, которые к тому же там и пилятся. Другое дело, когда сербающие окончательно превратятся в свиней… тогда их туши нам же и постараются перекинуть. Поляки. Или литовцы. 

У остальных же беглых, кому не досталось, настроения такие. Либо теракт: «Перамен не добиться мирным путем». Либо: «Ментов и ябатек не переделать. Но их дети… они будут презирать родителей, стыдиться семей, придут к европейским ценностям» - и вот их-то они и рассчитывают бросить в следующий костер.

Нельзя этого допустить.

В проекте Конституции записано: «Семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Родители имеют право и обязаны воспитывать детей, готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси».

Закладывается в основы, что все мы, начиная с государства и заканчивая родителями, в ответе за то, какими они станут, наши дети.

И за теперешних синих коз мы тоже, получается, в ответе. Ну, хотя бы потому, что их нам никто ниоткуда не подгонял, сами такими выросли. А мы позволили. Нельзя повторять.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter