Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Октябрьского РУВД Минска объяснили детям правила поведения на воде

Детям нужно объяснять правила поведения на воде

Вот уже месяц летних каникул пролетел незаметно. На протяжении этого времени сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Октябрьского РУВД города Минска посещали школьные лагеря, общались с ребятами и организовывали для них различные интерактивы.

– Активный отдых летом интересен и полезен, но в то же время может быть и опасен. При катании на велосипеде, самокате, роликах необходимо надевать шлем, наколенники, налокотники. Большинство травм удалось бы избежать, если бы вы имели защиту, – рассказывает ребятам средней школы № 1 старший участковый инспектор майор милиции Сергей Сенькевич.

Также инспектор отдельное внимание уделил правилам безопасности на воде, в лесах и в общественных местах. Опасно заплывать на дальние расстояния, в том числе на надувных матрасах – это ненадежное средство, предназначенное для плавания у берега водоема. Также долгое пребывание в прохладной воде опасно переохлаждением.

Чтобы избежать несчастных случаев, нужно выбирать тихое, неглубокое место с пологим и чистым дном, – дает советы маленьким любителям поплавать правоохранитель, а взрослым дает напутствие, – ни в коем случаем нельзя оставлять малолетних детей без присмотра взрослых. Также не стоит забывать о том, что погулять под солнышком, конечно, полезно для ребенка, но в меру. Чрезмерно длительное пребывание на жаре может привести к перегреву, тепловому или солнечному удару. И всегда с собой нужно иметь воду.

yankovich@sb.by

Фото Октябрьского РУВД города Минска
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter