Зачем в Бресте снесли пригодные детские площадки?

Детям негде играть

Несколько месяцев назад стала свидетелем того, как мальчишка-школьник свалился с качелей во дворе, примыкающем к брестской средней школе № 3. Упал не по своей воле — обломалась часть конструкции. Истекающего кровью ребенка увезли в больницу. С ним, слава Богу, сейчас вроде бы все в порядке.

Возмущает вот что: очевидцы говорили, что крепления поломались давно. Не уверена, что кто-то из родителей обращался по этому поводу в местную жилищно-эксплуатационную службу. Но ведь за территорией каждого двора закреплен дворник, который каждый день “инспектирует” местность. Наверняка он должен заявлять об обнаруженных поломках. Или я не права?

После инцидента мы с мужем проверили на “профпригодность” турники и качели в нашем дворе. Детская площадка, построенная, наверное, еще в советские годы, тест выдержала. Все, что не было выкорчевано и сломано юными исследователями за пару-тройку десятилетий, держалось намертво.

Не успели забыть о том случае, как получили еще одну новость в тему. В начале июня на улице Мошенского демонтировали детские площадки. Объяснили, что горки, качели, качалки, карусели не соответствуют требованиям безопасности. У родителей же претензий к детскому городку не было. Все исправно, да и наиграться там дети еще не успели — площадке, как и дому, около шести лет. Узнав, что предписание по итогам проверки грозит ликвидацией площадки в соседнем дворе, мамочки расселись по качелям, чтобы препятствовать этому. Однако “бойкот” помог лишь на время, и сегодня в детском городке осталась только лесенка-турник.

Что же получается. В одном дворе качели долгое время болтались поломанными, один ребенок даже получил серьезную травму. Качели снесли. В другом дворе все родители довольны и спокойны, конструкциям менее 6 лет, но при этом площадку тоже демонтируют.

Кто-нибудь понимает логику ответственных начальников? Проще вообще убрать все детские площадки, чтобы не мучиться вопросом поддержания их в надлежащем виде? А что, — выход! “Вам представлена отдельная квартира — там и играйте!” Знакомо, правда?

Наталья Вавилова, Брест
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter