«Детям — мороженое, бабе — цветы», или «Правое дело» в России

Чем ближе парламентские выборы в России, тем активнее начинают действовать политические партии

Чем ближе парламентские выборы в России, тем активнее начинают действовать политические партии. Не так давно смотр своих рядов провела «Единая Россия» на съезде в Екатеринбурге. Наблюдается шевеление и на левопатриотическом фланге. Стараются не отстать от своих конкурентов и «правые оппозиционеры». Главная либеральная партия России – СПС — отметилась также очередным съездом. Судя по его итогам, СПС делает свой выбор в пользу максимально возможного, при условии сохранения собственной либеральной идентичности, сближения с властью.

При этом и Кремль в последнее время посылает положительные сигналы в адрес СПС. Кроме того, СПС пустили в эфир, что является также знаком благосклонности со стороны Кремля: не исключено, что партии предлагается проявить себя на предстоящих в марте следующего года региональных выборах. СПС возлагает на эти выборы большие надежды. Н. Белых возглавит списки партии во всех 14 российских субъектах федерации, где «правые» будут их выдвигать. Приоритетными станут кампании в Московской области и в Петербурге, где они будут конкурировать с «Яблоком», которое настаивало на повторении столичной модели, когда выставляется единый список под «яблочным» лейблом. 

Однако СПС делает ставку на сближение с властью: это означает, что победила стратегия А. Чубайса, который всегда хотел развивать на основе СПС партнера власти «справа». Кремль в свою очередь заинтересован в том, чтобы, во-первых, не допустить сближения СПС и «Яблока», а во-вторых, воспрепятствовать радикализации СПС и ее участию в деятельности «Другой России». Всего этого Кремль уже де-факто добился. Однако к парламентским выборам власти необходима будет высокая степень легитимации, что означает и продолжение «игры» с СПС. В то же время «игра» Кремля с СПС не означает никаких политических гарантий, и в любой момент СПС может вновь оказаться на политической периферии. В любом случае, добиться новых успехов «правые» смогут лишь в ситуации, когда власть будет поддерживать их, пусть даже в ущерб «единороссам», а «Яблоко» превратится в маргинальную структуру на уровне 1—2 % электоральной поддержки или вообще откажется от участия в выборах. 

Пытается активизироваться и еще одна праволиберальная группировка – «Другая Россия»,  организовавшая в Москве «марш несогласных». Столичные власти разрешили митинг на Триумфальной площади, а шествие запретили. Акция на Триумфальной собрала, по различным оценкам, от 1500 до 3500 человек. Однако наблюдатели, даже симпатизирующие «правым», не скрывали своего разочарования. Известный обозреватель Л. Радзиховский так квалифицировал резолюции митинга: полнейший винегрет. «Видно, что все сляпано на коленке, под грохот вертолета сверху, толпы снизу. «Все – всем – сразу – даром. Детям — мороженое, бабе — цветы. Вернуть деньги (вклады 1991—1992 года), привести тарифы ЖКХ в соответствие с качеством услуг, не повышать тарифы на газ и электричество, коррупционеров под суд, политзэков на свободу, руководство ТВ-каналов в отставку… И тут же, ни к селу ни к городу, что-то про Академию наук и Кадырова – абсолютно частные вопросы. А вот про такую «мелочь», как отмена призыва, в резолюции впопыхах вообще забыли», – отчаянно взывал Л.Радзиховский. В общем, старое популистское меню Ельцина-91: вечные коррупционеры, цены, ТВ-каналы и политзэки… Подобные «долой-лозунги» и «даешь-лозунги», очевидно, не рассчитаны ни на что, кроме митинга и выражения общего недовольства, – ясно, что об их реализации никто и не думает ни на трибуне, ни в толпе. И это при том, что в митинге приняли участие особы довольно известные: Каспаров, Касьянов, Хакамада... 

Подобные «тусовки», видимо, не очень удовлетворяют М.Касьянова. Недавно президиум Российского народно-демократического союза (РНДС), возглавляемый бывшим премьером, высказался за создание партии. Как сообщил сам Касьянов, «такой шаг считают целесообразным
90 процентов региональных лидеров». Новая партия будет создана на базе широкой «право-левой коалиции», которую до апреля намерен создать РНДС. Такая реформа, по мнению Касьянова, позволит определить организацию, под которую можно формировать общий список на выборах в Госдуму. «Технологический вопрос» о том, как будет создаваться партия — на базе РНДС или в дополнение к нему, будет решен на весеннем съезде движения. Последнее решение президиума РНДС контрастирует с тем, что ранее говорил М.Касьянов. Напомним, во время всех своих последних поездок в регионы экс-премьер отмечал, что в нынешних условиях создавать партию на базе движения нецелесообразно. Изменение своей позиции лидер РНДС объяснил тем, что «жизнь не стоит на месте», а «ситуация постоянно меняется». 

Таким образом, на праволиберальном политическом поле России становится тесно. Однако вряд ли подобные маневры принесут «правым» желаемые дивиденды в виде депутатских мандатов. Тем не менее не исключено, что какие-то уступки им со стороны Кремля будут сделаны. Ведь либеральными идеями руководствуются многие члены российского правительства. И ожидать особых изменений в его курсе, несмотря на упорные слухи о возможной отставке некоторых министров, вряд ли приходится. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter