Детям — фонтан, взрослым — мороженое

Как люди справляются с экстремальной погодой, корреспондент «Р» поинтересовалась на городских улицах

Как люди справляются с экстремальной погодой, корреспондент «Р» поинтересовалась на городских улицах.

Юрий СИГИТОВ, водитель:

— Жара очень докучает автомобилистам. Кожаные сиденья и руль в салоне нагреваются так, что до них невозможно дотронуться. Ездим с открытыми окнами или включаем кондиционеры на всю мощь. Плохо, когда машина долго стояла на солнцепеке или застряла в пробке. Днем в пик жары это просто невыносимо — душно, а еще асфальт пышет жаром.

Мария МАКСИМОВА, переводчик:

— Для меня жара была пыткой, пока в офисе был сломан кондиционер. Рабочий день тянулся мучительно долго, духота действовала на нервы. Сейчас же неполадка устранена. А домой всегда возвращаюсь на велосипеде, с ветерком.

Сергей РАДИОНИК, строитель:

— Весь день я провожу на улице, а сейчас — на открытом солнцепеке. Признаюсь, работать сложно. Но бригада у нас дружная, договорились посменно устраивать небольшие перерывы. Чувствуешь, что сейчас уже испечешься, — бежишь на минуту-другую в тень, и обратно. Иначе никак.

Тереза БОГДЕВИЧ, пенсионерка:

— Летом в городе задыхаешься от жары и выхлопных газов. Поэтому мы с мужем всегда уезжаем на дачу, месяца так на два-три. Сейчас в город приехала навестить дочь. В зной попиваю заготовленный с вечера освежающий чай. Ложка мелиссы и пару листиков розмарина на стакан кипятка, сок лимона и веточка мяты — вот и спасительный лимонад.

Андрей ВЕРБИЦКИЙ, бармен:

— Люди приходят со словами: «Дайте чего-нибудь освежающего, холодненького, пожалуйста». Все бы ничего, только желающих столько, что на всех лед не успевает наморозиться. А его наличие в лимонаде — главное условие клиентов. Да и холодильники с минералкой и соками пустеют очень быстро. Так и спасаются у нас от жары.

Ирина МАРТОВА, продавец мороженого:

— Работы в эти дни хоть отбавляй. За порцией мороженого приходит и стар и млад. Дома у нас очень душно, поэтому сына взяла с собой: я торгую, а он плещется с детворой в фонтане. Ему нравится. А кто отказался бы? Тем более можно сбегать к маме за очередной порцией «холодненького».

Юлия ПОПКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter