Детям до трех лет — бесплатные лекарства

Тема обеспечения граждан лекарственными средствами находилась в центре внимания участников совещания у Президента страны Александра ЛУКАШЕНКО в минувшее воскресенье.

Обращаясь к участникам совещания, глава государства еще раз напомнил, что в стране поставлена задача к концу 2015 года выйти на 50-процентный уровень обеспечения населения лекарствами белорусского производства. Пока две трети их завозится из-за рубежа. На эти цели Беларусь тратит почти полмиллиарда долларов.

«Люди, в общем-то, у нас привыкли жить по-советски, забывают о том, что у нас уже не та страна и у нас сегодня нет углеводородного сырья, нет других сырьевых ресурсов, которые Советский Союз мог поставить за границу и закупить сколько угодно лекарств. Хотя это тоже было расточительно, как потом выяснилось. Люди у нас здоровье не привыкли ценить, потому что… лекарства стоят определенную цену, но лечим мы людей в большинстве своем бесплатно», — заметил Президент. По его словам, в стране созданы все условия для того, чтобы люди поддерживали свое здоровье на должном уровне.

Отдельно на совещании был затронут вопрос льготного обеспечения лекарственными средствами социально незащищенных слоев населения. Президент подробно интересовался, как обеспечиваются лекарствами дети, особенно раннего возраста, до трех лет, а также в целом проблемой льготного лекарственного обеспечения.

«Мы в свое время принимали решение и заявили о том, что прекращаем всякое льготирование, за исключением некоторых позиций. Меня напрягает даже не то, что мы тратим деньги на льготные категории граждан, а то, что здесь была коррупция и через определенные категории людей лекарства шли налево и направо и на рынки попадали. Нам удалось, по крайней мере в большинстве своем, избежать подобных случаев в нашей стране. Но я очень опасаюсь этого», — отметил глава государства.

Белорусский лидер также уточнил, как реализуется вступившая в силу год назад Национальная программа демографической безопасности.

Как доложила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, в прошлом году возросли единовременные пособия семьям при рождении ребенка. Программой предусмотрено изменение в 2012 году механизма расчета ежемесячных пособий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, увязка размера пособия со средней зарплатой по стране и дифференциация в зависимости от очередности рождения детей в семьях.

Согласно статистическим данным, в минувшем году родилось на 1300 детей больше, чем в 2010 году. Но вместе с тем большинство семей (65 процентов) имеют только одного ребенка.

По итогам совещания Президент принял решение предоставить право на бесплатное обеспечение детей в возрасте до трех лет лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств. Это 402 наименования. Такое решение позволит значительно поддержать семьи, воспитывающие детей.

На рассмотрение главы государства выносилось также предложение о предоставлении инвалидам 3 группы скидки на лекарства в размере 30 процентов. Президент принял решение об увеличении скидки до 50 процентов на лекарства по перечню основных лекарственных средств для лечения заболевания, приведшего к инвалидности.

По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter