Детям до 18...

Гродненским подросткам запретили пить пиво в общественных местах. Такое решение принял городской Совет депутатов.
Гродненским подросткам запретили пить пиво в общественных местах. Такое решение принял городской Совет депутатов.

— Пиво не относится к алкогольным напиткам, и за его распитие в общественных местах не предусмотрено никакого наказания, — говорит председатель Совета депутатов Борис Козелков. — Толпы 15 — 16–летних юнцов с бутылками пива в руках стали уже привычным явлением, и это нас беспокоит. Ребята собираются у драмтеатра, на площадях и центральных улицах города и спокойно пьют. Такой повальной моды на пиво среди несовершеннолетних, которая сформировалась в последнее время благодаря рекламе, по–моему, нет ни в одной стране.

Инициаторами запрета стали педагоги, милиционеры и горожане, которым небезразлично здоровье подрастающего поколения. Теперь родителям, чьи отпрыски любят погулять по улицам с бутылочкой ячменного напитка, грозит штраф в размере до трех базовых величин. Наказание понесут и продавцы, которые осмелятся продать пиво подросткам до 18 лет, а торговые точки будут лишены лицензий.

Кстати, в перечне запрещенных для продажи несовершеннолетним, помимо алкоголя, пива и табачных изделий, оказались и игральные карты. Детям же до 15 лет отныне нельзя продавать также спички, зажигалки, петарды и ядохимикаты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter