В Витебске открылся обновленный Дворец детей и молодежи

Детство во дворце

В Витебске после масштабной реконструкции открыли областной Дворец детей и молодежи. Для здания с более чем полувековой историей событие уникальное. О прежних временах напоминают лишь стены и черепичная крыша. Все остальное — новое, современное. На ремонт, приобретение технологического оборудования ушло восемь месяцев и около 3,2 миллиона рублей. Участие в торжественном мероприятии приняло руководство Витебской области. Право перерезать ленточку предоставили почетным гостям — председателю облисполкома Николаю Шерстнёву и председателю областного Совета депутатов Владимиру Терентьеву. Руководитель области, побывав в учебных кабинетах, заметил:

— Учреждения дополнительного образования помогают ребятам найти и реализовать себя в жизни. Именно в таких дворцах и центрах формируется будущее Витебской области.


Николай Шерстнёв подарил видеокамеру для новой и долгожданной фишки учреждения — студии звукозаписи. Презент очень кстати, доволен Дмитрий Андреев, директор областного дворца детей и молодежи:

— Наши воспитанники попробуют себя в создании мини–фильмов, а еще в популярном сейчас видеоблогинге. В будущем хотим замахнуться на глобальный интересный проект — собственное детское телевидение.

Студия звукозаписи — находка для талантливых вокалистов со всей Витебщины. Записаться в ней смогут и ребята с периферии, и звездочки самого Дворца детей и молодежи. Местные педагоги подготовили немало талантов. Например, Анастасию Лейкину, победителя проекта «Поющие города–3» на телеканале СТВ. Сейчас голосистая красавица, которую сравнивают с Ларой Фабиан, дает гастроли. Воспитанник учреждения и Михаил Москалев. В прошлом году белорусский паренек покорил российское шоу «Голос» и попал под крыло к Валерию Меладзе.

Гордость учреждения — вместительный актовый зал, наполненный световым и звуковым оборудованием по последнему слову техники. Благодаря ремонту он сможет вместить еще больше различных мероприятий. Просторные светлые классы, современная начинка, супернадежная система пожарной безопасности — продумано все до мелочей. С 1 сентября должны заработать новые объединения по интересам. К примеру, «Саксофон», для которого закупают инструменты, и «Астрономия» — для учеников 10 — 11–х классов. Старшеклассникам предложат не просто заглянуть в глубины космоса, но и пройти серьезную подготовку к предметной олимпиаде.

Всего в новом учебном году во дворце планируют открыть более 450 объединений по интересам. Заниматься в них будут около 6 тысяч учащихся, на 400 больше, чем год назад.

naumovaanna@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter