Детство в граненом стакане

Несмотря на запрет, несовершеннолетним запросто продают спиртное и табак
Несмотря на запрет, несовершеннолетним запросто продают спиртное и табак

Корреспонденты «СБ» провели эксперимент. Мы попросили двух старшеклассников пройтись с нами по минским магазинам, чтобы посмотреть, где им продадут алкоголь и сигареты. Начать решили с пива. Заходим в магазинчик напротив универмага «Беларусь».

— Мне бы бутылочку «Лидского», — подходит к прилавку 16–летний Павел.

— Вам какого — светлого или темного? — томно тянется к холодильнику девушка, даже не глядя на покупателя.

В магазине возле площади Победы 15–летний Игорь беспрепятственно купил еще одну бутылку. В киоске в подземном переходе недоросли без проблем приобрели сигареты. Документы у подростков не спросили, когда те заказали в кафе пиво.

Итог: в четырех магазинах, трех киосках и одном кафе несовершеннолетним свободно продали алкоголь и сигареты. Сердобольных продавщиц даже не понадобилось упрашивать. Всякий раз они с готовностью протягивали ребятам бутылки и пачки сигарет. Абы деньги...

Пришло время возвращать купленное, благо мы предусмотрительно сохранили чеки. «По нему и не скажешь, что он несовершеннолетний», — оправдывалась продавщица Наталья. Другая заявила, что вообще не помнит юного покупателя. Между тем за продажу несовершеннолетним алкоголя и сигарет полагается немалый штраф — до 240 тысяч рублей. Добрых дяденек–тетенек, купивших по просьбе несовершеннолетних спиртное, тоже наказывают рублем — от 120 до 240 тысяч. Судя по всему, не помогает.

— Ну как я буду штрафовать их при зарплате 160 — 170 тысяч рублей! — говорит директор магазина Ирина Похолок. — Провинившиеся уже не раз получали и выговоры, и взыскания. Толку... Многое зависит и от того, кто стоит за прилавком. Некоторым лишь бы сбыть товар, они на покупателя даже не смотрят! Хотя проданная лишняя бутылка водки нам товарооборот существенно не повысит.

По мнению владелицы сети частных мини–кафе Анжелики Канаш, все зависит от подготовки кадров. Попытки штрафовать сотрудников, писать замечания, объявлять выговоры особых результатов не дают: продавцы после очередного взыскания так и норовят насолить — обсчитывают покупателей, опаздывают на работу, а то и вовсе прогуливают.

— Действительно, квалификация многих продавцов оставляет желать лучшего, — считает главный инспектор управления организации торговли и услуг Минторга Ольга Гаврильчик. — Поэтому мы предлагаем вообще запретить продажу спиртных напитков в маленьких магазинах. Разрешить торговать ими только большим, площадь которых более 50 квадратных метров: там и продавцы поопытнее, и руководство следит за соблюдением правил торговли. Планируется также запретить продажу алкоголя и сигарет около учебных заведений и на остановках.

— Продавая бутылку водки подростку, взрослый человек по другую сторону прилавка и не задумывается, что подвергает кого–то, а может, и себя опасности, — говорит начальник отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних МВД Андрей Солодовников. — Сейчас нетрезвый юнец безобидно бродит по скверу, а через минуту затеет драку с прохожим. Почти все тяжкие преступления подростки совершают по пьяной лавочке. В прошлом году, например, на совести несовершеннолетних 54 убийства. Милиционеры задержали более 28 тысяч пьяных недорослей.

...Директор одной из минских СШ, которому надоели толпы юных курильщиков, настоял на том, чтобы по периметру школы установили видеокамеры. Записанный «компромат» презентовали родителям. Нынче никто не дымит на крыльце учебного заведения. Ребята... перекочевали к подъездам близлежащих домов. Теперь уже их жильцы не могут избавиться от юных курильщиков.

Ответа на вопрос: «Почему несовершеннолетним свободно продают спиртное и табак?» — я так и не получил. В Минторге разводят руками, мол, не объявлять же «сухой закон». Число оштрафованных за продажу и распитие с несовершеннолетними спиртного растет. А тем временем милиция задерживает по 80 пьяных подростков каждый день.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter