Детство помахало рукой

Чтобы совершить покупку, пообщаться с друзьями и даже побывать в кинотеатре, сегодня совсем не обязательно выходить из дома. По планете вовсю шагает виртуальный прогресс. Скоро минским

Чтобы совершить покупку, пообщаться с друзьями и даже побывать в кинотеатре, сегодня совсем не обязательно выходить из дома. По планете вовсю шагает виртуальный прогресс. Скоро минским
родителям будет ни к чему идти в школу, чтобы открыть классный журнал. Впрочем, мамы и папы учеников одиннадцати минских школ не делают это уже третью четверть.

 

 

С начала учебного года  стартовал проект «Электронная школа». Его основная идея – внедрить онлайн-решения в повседневную жизнь школьников: создать электронный журнал, дневник, расписание занятий. Все эти новшества сделали связь с родителями более оперативной: под логином и паролем своего ребенка они могут просмотреть дневник на сайте гимназии. Еще одно направление развития проекта – введение карты учащегося, с помощью которой ученик не только отмечается на школьной электронной проходной, но и может расплатиться в столовой, а также пользуется библиотекой и вайфаем, если он есть. В перспективе такая карточка может заменить проездной в общественном транспорте, читательский билет и т. д. Новая система обрадовала далеко не всех детей, ведь теперь ничего не скроешь.

А вот в пользу нововведения высказался директор лицея БГУ Вадим Матулис, где уже действует «Электронная школа». Он считает, что работать с виртуальными дневниками и журналами очень удобно. Учителю не нужно выводить средний балл за четверть: за него это делает компьютер. А детям не нужно ждать следующего урока по предмету, по которому проводилась контрольная работа: на сайте они могут увидеть все свои оценки.

Но, согласитесь, одну только замену бумажного дневника электронным сложно было бы назвать технологическим прогрессом. Разработчики обещают, что дневник будет интерактивным и связанным с дополнительными сервисами как в родительской версии, так и в версии школьника. Например, родители под своим паролем могут «подписать» дневник: поставить галочку в соответствующей графе. В дневнике могут отображаться объявления по школе, персональные сообщения от учителей, так что теперь затирать лезвием в дневнике «Пускал самолетики на уроке географии» будет бессмысленно.

После того как вся необходимая учебная литература будет оцифрована, школьники в своей версии дневника смогут кликнуть на домашнее задание и попасть в нужный параграф учебника или просмотреть презентацию, загруженную учителем.

Но это пока только планы, а результат работы – налицо. Опрос родителей показал, что им интересно получать информацию о школьной жизни отпрысков через интернет. Наиболее востребованной оказалась информация об успеваемости.

Единственный нерешенный вопрос: кто и когда будет заполнять электронный журнал, ведь у учителей бумажной работы и так невпроворот.


Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter