Ребенка невозможно лишить детства

Детство, лыжи и бабы

На днях у меня случился внезапный спор с глубоко печальным инструктором по горным лыжам в одном из центров. Я обратилась с просьбой позаниматься часок с моим четырехлетним сыном.

— Деньги на ветер, — вздохнул он, — хотя я, мамаша, и выполню ваш каприз.

Я прямо ахнула. Нет, я сама очень честный человек, но не до такой же степени.

— Вы его небось уже и писать научили, и в группу китайского языка включили?

— Да нет же! Но четырехлетний пацан вполне может на лыжах кататься. Пусть бы начал с вами...

И разразилась дискуссия, в ходе которой мне предъявлено было отнятие детства у ребенка.

Сразу скажу, я против раннего развития детей. Против того, когда их насильно запирают в «Умняшке», и категорически протестую, когда вижу, что ребенку в голову вбивают песни и стихи для утренника. Тем не менее все, что касается спорта и здорового образа жизни, я считаю необходимым включать в расписание ребенка. И пусть малявок сравнивают с медведем, которого якобы тоже можно научить на коньках кататься, но зачем?! Я притащу своих медвежат на каток, даже если они сами будут против. И, совершив над собой усилие, детки полюбят эту холодную ветреную зиму сильнее нашего отпуска на море. Потому что зима — настоящая, с морозцем — и есть Беларусь. То, как мы живем. Чего ждем, как радуемся, чем наслаждаемся. Иммунитет в наших широтах формируется зимой, на свежем воздухе. Но это так... Главное, что меня возбудило на эту эмоциональную речь, отобранное детство.

— Скрутим куклу из анучы и рады! — говорила моя бабуля, а я просила рассказать, «як раней было».

В ходе этих историй всплывали удивительные факты про отсутствие еды и холодильника, про кусок сахара как самое большое лакомство и много чего еще до такой степени невероятного, что мне наши 80–е казались временем изобилия. Сегодня я рассказываю детям, как мы покупали по талонам, и они представляют меня глубоко несчастным человеком, лишенным детства, потому что какая это жизнь без планшета.

О! А я была счастлива, любила зиму. Выйдешь с утра на горку или на каток, и, пока спортивные штаны не превратятся в две заледеневшие трубы, домой и мысли нет идти. За зиму я неоднократно ломала лыжи, заканчивая сезон с пять раз переклеенными «Телеханами» из разных пар. Потом догадалась записаться в специальную секцию, там лыжи выдавали — настоящие, пластиковые. Начались зимы так зимы! Чего там мне недодали, любви или благ каких–то, я и не помню. Из этого всего делаю один–единственный вывод: детства лишить невозможно. В самых жестких обстоятельствах внутренняя радость, та самая витальность, которой каждый ребенок заряжен, словно только что наполненный энергией аккумулятор, транслирует реальность настоящей сказкой. После, в старости, многие из нас утратят этот дар, дни станут быстрые и серые.

Слова «не лишайте ребенка детства!» придумали взрослые. Это нам кажется, что мы знаем, каким должно быть начало жизни. И то правда, одни видят его беззаботным и беспечным, другие организованным и нацеленным на получение знаний. Я полагаю, что истина посередине, и если стоит что–то там привить белорусским детям, так это вот спорт и зиму.

Еще раз сравню ребенка с аккумулятором. Помните, раньше для правильной работы накопителя энергии нужно было несколько циклов полной зарядки и разрядки. С ребенком так же. Полноценный отдых, хорошее питание и возможность превратить все свое электричество в миллион энергичных действий. Чтобы пришел домой румяный, съел ужин и провалился в крепкий сон. Конечно, из всех тех, кого привели в три года на каток, в профессиональном хоккее останутся единицы и с горы не все прикатят Стенмарками, но зато вырастут с пониманием, как хорошо все это придумано: зайти из холода в тепло, закрыть глаза и обнаружить, что под ресницами отпечатались горы.

Моя позиция: с самого раннего возраста нужно приводить детей в спорт не за будущими рекордами, а чтобы заложилась привычка и сложилась внутренняя потребность. А лучше спорта на свежем воздухе еще и не выдумали. Но тут может проскочить финансовая составляющая — за все спортивное сегодня нужно платить... Только ведь вот еще печаль. Заметила, что в XXI веке количество снежных баб во дворах и парках сильно снизилось. Тоже ведь показатель, может, как раз родительской лености. И мы ругаем теперешние времена за то, что дворы превратили в парковки для машин, ребенка одного не выпустишь. Вот и отлично. Лишний повод провести время вместе, взять в руки ведро, морковку и «НЕ ЛИШАТЬ РЕБЕНКА ДЕТСТВА!»

А я узнала, что в горнолыжных центрах даже группы по обучению детей есть. Записываемся! И вспоминаю забавного персонажа, которого довелось повстречать в Альпах. Ему было лет пять. Шлем, маска и соска во рту. Как сиганул с горы, не угнаться. И что плохого в раннем спортивном развитии?! А про то, во сколько нужно соску у детки отбирать, в следующий раз поспорим.

Т.С.

sulimovna@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter