ДЕТСТВО ДОЛЖНО УЛЫБАТЬСЯ. Накануне Дня защиты детей «Евроопт» посетил детские дома во всех регионах страны


Мир детства – мир светлых желаний. Маленьким человечкам, перед которыми открывается вся жизнь, сразу хочется многого – и велосипед, и игрушку, и мороженное, и еще многое-многое другое. Но главное – им хочется любви и тепла. Как в известной песне: «Пусть всегда будет мама!». К сожалению, именно эта заветная мечта осуществима не для всех…

ИНИЦИАТИВА ОТ СЕРДЦА

Детей, лишенных родительской заботы, у нас без внимания не оставляют. Но никто не может дать такому ребенку главного – возможности прижаться и согреться у маминой груди или почувствовать силу папиных рук. Это незаменимо. И невосполнимо.

А еще нужно понимать, что круг общения таких детей практически до самого совершеннолетия ограничен товарищами по детскому дому, воспитателями и учителями. Любой гость из большого мира – это целое событие, яркий праздник в их жизни. И ждут этих моментов ребята с подлинным нетерпением!

В торговой сети «Евроопт» уже много лет существует хорошая традиция – минимум дважды в год, накануне Рождества и Дня защиты детей, навещать ребят, растущих без родительской заботы, в каждом регионе Беларуси. Не стал исключением и нынешний год – в преддверии 1 июня представители компании отправились к своим маленьким подопечным. Как водится, с приятными и полезными подарками! А еще в компании хороших и талантливых друзей, готовых подарить детям тепло своих сердец.

В КОБРИН – С ТЕО

Гостеприимно встретила команду «Евроопт» Кобринская детская деревня, где в настоящий момент воспитывают 97 ребятишек. Деревня – это 15 коттеджей, в каждом из которых в теплой и уютной атмосфере живет одна большая семья. А главное – у каждого из местных воспитанников есть мама. Пусть не кровная, но по-настоящему заботливая.

Представители компании вручили детям сладкие подарки. А известный исполнитель Тео, кстати, уроженец Кобринского района, исполнил для ребят несколько своих известных хитов.

Представители компании вручили детям сладкие подарки

Тео исполнил для ребят несколько своих известных хитов

– Приятно, что о наших детях заботится не только государство, но и частный бизнес. Хочу поблагодарить руководство и трудовой коллектив торговой сети «Евроопт» за этот праздник и подарки. Заранее спросили, что нам нужно – и привезли, – поблагодарила гостей руководитель учреждения Светлана Гущина.

Светлана Гущина

Интересный момент: хозяйка одного из домов Алла Ярмольчук большую часть детства тоже провела здесь. Получив образование, вернулась в Детскую деревню помощницей. Вышла замуж, в семье – своих трое детей. Но в определенный момент она решилась стать еще и второй мамой для семерых воспитанников. Младшему из ее подопечных – три года, старшему – 15. Для каждого она находит время и ласковое слово. А современный телевизор и пылесос, подаренные сетью «Евроопт», в хозяйстве, безусловно, пригодятся.

Современный телевизор и пылесос, подаренные сетью «Евроопт», в хозяйстве Аллы Ярмольчук безусловно, пригодятся

– Быть мамой – тяжелый, но благодарный труд. Детки большие молодцы. Старшие помогают с младшими, поэтому сил хватает. Мне нравится дарить любовь тем, кто так в ней нуждается, – утверждает Алла Ярмольчук.

Алла Ярмольчук

МОДУЛИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

Воспитанники Волковысского детского дома на импровизированном концерте продемонстрировали гостям, что умеют не только петь, но и танцевать.


Импровизированный концерт воспитанников Волковысского детского дома

Ярким сольным выступлением отметилась 11-летняя Ксения Кривицкая.

Ксения Кривицкая

Девочка призналась: когда вырастет, хотела бы выступать на сцене. Артистическими способностями Ксения смогла удивить даже певицу Данаю Шаршавицкую, которая не только с удовольствием выслушала концерт, но и сама вышла на сцену.

Даная Шаршавицкая

– Я люблю выступать перед юной аудиторией. Детки такие искренние, и от них в ответ получаешь много эмоций и энергии. Очень важно дарить им свое внимание, заботу и любовь. 1 июня – это не только Всемирный день защиты детей, но и первый день лета. Хочу пожелать всем ребятам весело и с пользой провести летние каникулы! – сказала певица.

В Волковысском детском доме проживают 53 ребенка, 25 из них имеют инвалидность, остальные – особенности психофизического развития. Воспитание таких деток проходит по специальным программам, необходимы также соответствующие обучающие комплексы и инвентарь. Поэтому «Евроопт» приобрел для нужд этих ребят мягкие игровые модули.

Мягкие игровые модули для воспитанников Волковысского детского дома

– Компания в очередной раз привезла очень ценные и нужные нам подарки. Они помогут разнообразить развивающие занятия, которые мы проводим для наших воспитанников на открытом воздухе, – считает директор детского дома Гражина Лепко.

Гражина Лепко

ОБЩИЕ НОТЫ ТВОРЧЕСТВА

Не остались без внимания сети «Евроопт» и воспитанники Весновского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Сотрудников компании они встречают как старых знакомых.

Воспитанники Весновского дома-интерната

И это не преувеличение – помощь социальному учреждению «Евроопт» оказывает много лет. Как обычно, каждого из 157 воспитанников ждал сладкий подарок, а также выступление приглашенных артистов из вокальной студии «Белый парус», которая работает при Продюсерском центре народных артистов Беларуси Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича.


Выступление артистов из вокальной студии «Белый парус»

К слову, певица и продюсер, генеральный директор Продюсерского центра Анастасия Тиханович называет детей не только нашей гордостью и радостью, но и отражением взрослых.

– Важно говорить о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются маленькие обитатели нашей планеты, о необходимости защищать их права. Наш продюсерский центр в благотворительных акциях участвует уже много лет. Эта важная традиция была заложена народными артистами Беларуси Ядвигой Поплавской и Александром Тихановичем, и мы с радостью ее продолжаем, – рассказала Анастасия.

Анастасия Тиханович

Юные солистки студии Софья Кононюк и Анастасия Шапочкина пообщались с ребятами. Оказалось, что у них много общего. Воспитанники дома-интерната увлекаются пением, а также дружат со спортом.

– Подаренный инвентарь придется очень кстати. Ребята ценят такую заботу и с нетерпением ждут каждую новую встречу! – поделился впечатлениями директор дома-интерната Вячеслав Климович.

Вячеслав Климович

ПРАЗДНИК ДЛЯ СВОИХ

Репортаж – это не отчет. Рассказать в одном материале обо всех точках на карте Беларуси, где «Евроопт» поздравил с праздником ребят, просто невозможно, ведь объехали представители компании всю страну. Кроме названных учреждений они побывали в детских домах Витебска и Мозыря, а также в Ивенецком доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями физического развития. В столице гостей радушно встречал детский дом №7 «СемьЯ».

Руководитель пресс-службы торговой сети «Евроопт» Егор Хрусталев считает, что вниманию бизнеса к детям с непростой судьбой не стоит удивляться.

Егор Хрусталев, руководитель пресс-службы торговой сети «Евроопт»

– Семейные ценности для нашей компании всегда были в приоритете. Поэтому мы каждый год отмечаем Международный день защиты детей как важный и очень значимый праздник. Праздник, у которого есть один герой – наши дети. Все помнят песенку из известного мультика про то, что «так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети». Но иногда так бывает. И очень важно, что эти дети заботливо опекаются нашим государством. Они обеспечены всем необходимым. Но радости у детей много не бывает! И мы ежегодно приезжаем к ребятам, лишенным родительского тепла, чтобы сказать – мы вас любим! И подарить им еще немножко счастья! – сказал Егор Хрусталев.

ООО «ЕВРОТОРГ». УНП 101168731

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter