Петришенко: в стране созданы условия для реализации детского потенциала

Детство должно быть счастливым

В нашей стране есть все необходимые условия для создания крепкой семьи. В связи с этим растет число многодетных семей и ни один ребенок не обделен вниманием. Такое мнение высказал вчера заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время посещения дома ребенка № 1 в Минске:


— Это четко выстроенная линия Главы государства по социальной поддержке семей и детей. В стране создана необходимая система, чтобы дети могли реализовать свой потенциал. Почти 1,5 миллиона детей занимаются физкультурой и спортом, 115 тысяч — различными видами творчества.

Игорь Петришенко отметил, что дети составляют пятую часть от населения — 1,8 миллиона. Заместитель Премьер-министра сказал:

— Мы должны окружить их вниманием. В стране среди мер господдержки осуществляется своевременная выплата пособий при рождении ребенка — десять базовых бюджетов прожиточного минимума. Если рождается двойня, то эта цифра увеличивается. Мы также ввели семейный капитал. С текущего года его можно использовать не только при достижении ребенком 18 лет, но и с момента назначения этого капитала. 

Игорь Петришенко акцентировал внимание на том, что около 89 процентов детей от года до пяти лет имеют возможность посещать детский сад. Он заметил, что это очень серьезный процент и важная составляющая подготовки детей к школе:

— Для нас очень важно, чтобы у каждого ребенка в нашей стране было счастливое детство. Дети, попадающие в сложную жизненную ситуацию, окружены заботой государства. Под непосредственным вниманием находятся более 16 тысяч детей. Но 88 процентов из них — в семьях, домах семейного типа. У нас за последние пять лет из 30 интернатов осталось всего лишь 12. Линия государства — каждый ребенок должен найти семью. 

Дом ребенка № 1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и психики — старейшее учреждение города. По архивным сведениям, он функционировал с 1895 года. Мощность учреждения изменялась в зависимости от потребности столицы — от 65 до 160 койко-мест. В учреждении сейчас находится 46 детей. Работают четыре группы, три палаты паллиативной помощи, одна палата медико-социальной помощи, есть карантинная группа. Созданы все условия для проживания, воспитания, ухода, лечения и реабилитации маленьких пациентов. В приоритете учреждения — определение детей в семьи.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter