Детское время

Почему из декрета выходят раньше срока?
Почему из декрета выходят раньше срока?

Малыш висит у тебя на шее, прижимаясь щекой к твоему плечу, как две макаронины, бессильно свисают ноги в пузырящихся колготках. У него мокрые глаза, потому что мама уходит. И ты плачешь, потому что надо уйти, и иначе никак.

Так начинается утро почти у 90 тысяч мам, вынужденных выйти на работу и отдать дите в ясли–сад. Одни тянут время до тех пор, пока малышу не исполнится трех лет, другие отдают уже в полтора года. Но рыдают и те и другие.

Я — сам!

...В группе № 2 их всего 11. По списку. Но приходит, как правило, половина. У них ведь то зубы режутся, то прививку нужно сделать. Неделю — в саду, неделю — дома. Самому младшему — Максиму — год и месяц, старшему — Саше — еще нет и двух. Пока я переобувалась, они, полусонные, дожевывали батон с маслом и допивали чай. На часах было только 15 минут девятого. Встав из–за стола, который больше напоминал кукольный, гуськом пошлепали разбирать горшки. Свой горшок знали даже те, кто еще ходит в памперсах.

— В этом году мы впервые набрали деток с года, — говорит заведующая дошкольным центром развития № 544 Надежда Плискова. — С подачи родителей. Поначалу волновались, адаптируются ли дети, как мы справимся с сосками, памперсами, — это же запрещено санстанцией. Да и воспитатели у нас никогда с такими маленькими не работали. Я очень долго подбирала сотрудника в эту группу: чтобы и с опытом работы, и сама — молодая мама. Однако вопреки нашим тревогам дети адаптировались быстрее, чем их родители, которые еще долго под окнами ходили, не решаясь уйти.

Место мамы сегодня с 7 утра до 7 вечера занимает Ольга Аксенчик. Дети постарше зовут ее «тетя Оля». Самые маленькие никак не зовут. Они еще не умеют говорить. Просто хнычут: ма–ма–ма. И Оля по очереди носит их на руках. Обычного репортажа не получалось. Очень быстро я поняла, что неприлично стоять столбом посреди детей. В итоге так и провела весь день на корточках, утирая им то сопли, то слезы.

— Что поделать: зубки режутся, — разводит руками Ольга.

Здесь действует негласное правило — как можно меньше взрослых. Во–первых, такие малыши очень нервничают, когда вокруг много незнакомых людей. А во–вторых, им вообще до 2 — 3 лет, по словам психолога Маргариты Тихоновой, не нужно общество. Сверстники их интересуют исключительно как объект для изучения: подергать за волосы, схватить за нос, пальцем ткнуть в глаз. Никакими коллективными играми увлечь не получится. Пока с двумя выкладываешь мозаику, третий уже полез изучать содержимое стола, четвертый тянется за телефоном воспитателя, а пятый в ванной комнате откручивает краны.

— Я и сама сына в год отдала в ясли, но это же было 30 лет назад, тогда другого выхода не было, — вспоминает Надежда Михайловна. — Сегодня же ребенка оформляют в сад совсем не из–за сложного материального положения. А потому что, по мнению родителей, их младенцу в 1,5 года не хватает общения! К слову, в этой группе мамы — в основном студентки или те, кто готовится уйти в очередной декретный отпуск. Причем все семьи благополучные, только две — неполные.

С одной стороны, действительно, дома при всем желании ребенку не уделишь столько внимания. Ведь на маме еще — стирка, уборка, готовка. А тут мы сидим с малявками и пальцем рисуем вишни в компоте на банке, вырезанной из бумаги. Потом складываем конструктор, играем в кукольный театр, танцуем. Многие ли своих годовалых детей в бассейн водят? А здесь даже самых маленьких учат плавать.

— Дети, приходя в сад, через пару недель начинают говорить, мгновенно учатся самостоятельно есть, ходить на горшок и засыпать без мамы, — перечисляет плюсы заместитель заведующей Татьяна Шидловская. — Они ведь у нас поначалу все с сосками на веревочке ходили. Некоторых даже со своей бутылочкой приводили. А теперь, смотрите, сами из чашки пьют. Психологи давно говорят, что дети нынче взрослеют раньше, чем их сверстники 10 — 20 лет назад. Посмотрите на Никиту — его привели в год и пять, но он и плакал разве что за компанию.

Пусть мама придет

...На прогулку собирались полчаса. Пока всех одели–обули, сами взмокли. В своих комбинезонах они напоминали космонавтов. Да еще и в сапогах на вырост. В общем, наша прогулка напоминала танец неваляшек. Одного с земли поднял, отряхнул, другой завалился. Начал плакать — на руки бери. Берешь одного, другой тоже за подол тебя дергает, мол, а как же я?

Обед у них раньше, чем в других группах, — в 12 часов. Но малыши, которым нет еще полутора лет, к этому времени уже клюют носом.

— Бывает, на руки возьмешь, а он и заснет. Будить жалко, кладем спать, а в три часа разогреваем обед. С сентября двое малышей выбыли. Врачи запретили отдавать их в сад: они постоянно болели. Еще одного мама сама забрала, поняла, что рановато ему в самостоятельное плавание. Но тут же привели еще троих новеньких. У них пока процесс адаптации. Поэтому Аксинью (1,3 года) забрали до обеда. За полуторагодовалым Сашей тоже должны были прийти в 10 утра, но не забрали и в обед. Весь день он рыдал. А с ним вся группа.

— Если маме не жаль сына, чем я, чужая тетя, помогу? — нервничала Ольга, не зная, как успокоить Сашу. — Он ведь еще и недели толком в сад не ходил!

Маргарита Тихонова советует вообще не оставлять ребенка в яслях более чем на 8 часов, даже если он уже полгода ходит в сад. Для таких малышей это слишком большая нервная нагрузка. Но некоторых особо занятых родителей приходится ждать до победного конца — забирают свое чадо ровно в 7 вечера...

— Не жалеете, что ребенка в год отдали в сад? — спрашиваю у мамы Максима.

— Нет, — даже не задумываясь, отвечает Ольга Артименя. — Понимаете, мне год осталось доучиться в технологическом техникуме, если еще два года подождать, рискую вообще не дойти до диплома. К тому же Максим легко идет на контакт.

По наблюдениям психологов, чем раньше ребенка отдают в дошкольное учреждение, тем он более коллективистски настроен. Средний срок адаптации в яслях — 7 — 10 дней, тогда как после 3 лет — до месяца!

— И все же нехорошая какая–то тенденция, — вздыхает Надежда Михайловна. — Мы проводили опрос, кто нуждается в группах выходного дня и вечерних. Огорчило то, что в основном обращались родители, у которых детки как раз ясельного возраста. Такое впечатление, что сад нужен не для того, чтобы ребенок развивался, а чтобы мама и папа могли, скажем, на рынок съездить. Хорошо, если я ошибаюсь.

Последнего ребенка в этот день забрали на удивление рано — в начале шестого. Наступила такая непривычная тишина, когда слышно только электрическое жужжание ламп. Ольга убирала в ящики игрушки, придвигала к столу детские стульчики. И вдруг остановилась: «Знаете, вот лично мое мнение — не нужны малышу ни детский сад, ни школа раннего развития, ни компания. Ему нужно, чтобы один–единственный человек взял его, обнял, целый день не отпускал и говорил: «Ты мой единственный. Самый любимый, умный и красивый. Я ухожу на работу и скучаю. Я отхожу постирать — и уже скучаю. Потому что ты мой малыш. Мне плохо без тебя. Я тебя люблю...»

Компетентное мнение

Психолог Минского сексологического центра Алла Войтех:

— Ребенок, лишенный психического и эмоционального контакта с мамой, испытывает сильный дискомфорт. Научно доказано, что, если мама уходит, у него выделяется стресс–гормон, который расплавляет определенные участки мозга, ответственные за эмоции и поведение. Для гармоничного развития малышу требуется 30 — 40 прикосновений в день, имеются в виду именно мамины (а не папины) ласки. В Америке провели жестокий эксперимент. У недавно родившей крысихи забирали крысят и отдаляли их на разные расстояния — от соседней комнаты до подводной лодки. А потом убивали. И в тот момент, когда умирал крысенок, у крысихи всегда фиксировали состояние клинической смерти. Между малышом и матерью очень тесная связь. Утратив ее, потом очень сложно найти взаимопонимание с ребенком. Если женщина решила родить, то должна правильно расставить приоритеты. И понять: есть время, когда она нужна ребенку больше, чем работодателю.

Совет «СБ»

Обычно дети, впервые поступившие в ясли, заболевают ОРЗ на 5 — 7–й день. Поэтому родителям лучше сделать перерыв и в целях профилактики не водить ребенка в ясли с 4–го по 10–й дни.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter