Детское время

Отдыхать надо со вкусом
Отдыхать надо со вкусом

Детский лагерный сезон в самом разгаре. Ожидается, что на нынешних каникулах в лагерях отдохнут 445 тысяч ребят (232 тысячи из них — в лагерях дневного пребывания). Комфортно ли чувствуют там себя мальчишки и девчонки? Все ли сделано специалистами для того, чтобы родители оставались спокойными за своих малышей? Этими и другими актуальными вопросами задался собственный корреспондент «СБ», направляясь в место сосредоточения оздоровительных лагерей Витебского района.

...Накануне визита в детский оздоровительный центр «Магистраль» Витебского отделения Белорусской железной дороги я, если честно, думал, что нынешние школьники на лагерные линейки не строятся и речевки не учат. Виноват, ошибался.

«Мы не можем без движенья, мы всегда под напряженьем!» — это 1–й отряд «Пламя» возвращается со стадиона. Узнав, что в лагерь приехал журналист, ребята и девчонки (которых в отряде — большинство) еще звонче отчеканили: «Мы горим всегда, везде, пламя в сердце и душе!»

И действительно, глаза светятся, все улыбаются, несмотря на то, что футбольный матч 2–му отряду все–таки проиграли. Пока неунывающая команда отправляется в душ, в отрядной бильярдной (!) мы беседуем с остальными ребятами.

— Речевки, линейки — это ведь наши традиции, и мы не собираемся от них отказываться, — говорит воспитатель Светлана Пирожок. — Красиво, четко, звонко получается, да и каждый отряд выделяется по–своему.

— А в футбол проиграли, потому что во 2–м отряде форвард самый лучший, — объясняет Диана Детковская. — Но зато мы обязательно победим в танцевальном конкурсе. Сейчас вот мальчики подойдут и продолжим репетировать.

— И кто же у вас главный хореограф?

— Да все понемногу: Аня Гатихо, например, танцует в полоцкой студии «Премьер–Спонайд», а Катя Королева — в витебской «Белке». Название для композиции мы еще не придумали, но это будет горячая смесь «латино» и хип–хопа.

В «Магистрали», которая недавно отметила свое 70–летие, танцевать любят. Дискотеки проходят на свежем воздухе, и четыре сотни воспитанников веселятся от души! А почему бы и нет, если вожатые позаботились, чтобы отдых был культурным и безопасным. Рассказывают, бывший штангист Виктор Чистобаев, бессменно директорствующий здесь уже почти четверть века, навел такой порядок, что деревенские забияки с дурными намерениями в лагерь предпочитают не соваться. Хотя в этом году местный воришка стащил–таки у одной из девочек MP3–плейер. Хорошо, поблизости оказались милиционеры специальной роты быстрого реагирования полка патрульно–постовой службы (бывший ОМОН), которые на время летних каникул приезжают поддерживать порядок в 20 километрах от Витебска. В районе деревни Малые Летцы, где, кроме «Магистрали», расположились еще пять лагерей, трое крепких парней дежурят круглосуточно.

— В любой момент с ними по мобильному телефону связаться можно, — заверяет директор соседнего оздоровительного лагеря «Луч» Людмила Иванова. — Правда, я бы не отказалась, чтобы кто–то из них у нас находился постоянно.

Людмиле Мечиславовне есть чего опасаться. Года четыре назад в окно лагерного корпуса хулиганы бросили скамейку.

— Сколько мы ни ремонтируем забор вокруг лагеря, все без толку, — сокрушается директор «Луча», пробираясь в дыру, проделанную в ограде. — Общественный пляж на озере Шевино загадили, так теперь приезжие норовят у нас на территории отдохнуть. Кого–то попросишь уйти — послушают, а кто–то ведь и агрессию проявляет!

Чтобы отдых детей в Витебском районе был максимально безопасным, местный РОВД ежедневно отправляет в два десятка загородных лагерей своих сотрудников. В Малых Летцах и Барвином Перевозе, где лагеря находятся недалеко друг от друга, курсируют так называемые мобильные бригады.

— Присутствие человека в форме дисциплинирует и сельских жителей, и самих ребят, — уверен начальник ИДН Витебского РОВД Алексей Мержвинский. — Нынешним летом (эх, не сглазить бы!) в лагерях у нас не было ни одного более–менее серьезного инцидента, связанного с нарушением правопорядка. Пришлось, правда, возбудить два уголовных дела по факту краж мобильных телефонов, но эта проблема, на мой взгляд, прямого отношения к летнему загородному отдыху не имеет.

В большинстве случаев милиционеры находят общий язык с администрацией лагерей и детьми. Кто–то проводит лекции, кто–то организует «Зарницу», а к кому–то даже приехавшие родители обращаются с просьбой, чтобы помогли перевоспитать непослушных ребятишек.

...И вот мы снова в «Магистрали», в «царском домике», где живут 6 — 7–летние малыши. «Вы только посмотрите, какой у нас новый, красивый и уютный корпус, — расхваливает бревенчатые двухэтажные хоромы Елена Витковская, воспитатель 15–го отряда, который называется «Ребятишки». — А запах какой внутри!»

Запах действительно удивительный. Запах лета, счастья и беззаботного детства...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter