Детское питание — только из собственной сои?

Министерство здравоохранения Беларуси стало выявлять в некоторых пробах импортного детского питания незначительное содержание генно-модифицированных компонентов — на уровне одной сотой процента, например 0,12, 0,15 процента.

Белорусское законодательство не допускает в детском питании даже мизерного содержания ГМ-компонентов. В торговлю не может быть поставлено, например, соевое молоко с любой примесью “чужого” ДНК. Однако такое детское питание стало обнаруживаться в нашей стране. Что делать с такими партиями — сейчас решают.
По-видимому, их вернут на европейский рынок, ведь там — другая ситуация. Руководитель Национального координационного центра биобезопасности генетик Александр Ермишин рассказал журналистам, что в Евросоюзе производитель обязан информировать потребителя о наличии в продукте генно-модифицированных компонентов, если их содержание превышает 0,9 процента, в том числе по детскому питанию. Получается, забракованные в Беларуси баночки вполне можно продавать на европейском рынке.
Строгие подходы белорусского правительства к безопасности продукции, предназначающейся детям, могут вызвать положительные последствия для белорусского же производителя. Изучив вопрос, специалисты предлагают три варианта упреждения подобных ситуаций, в том числе производить детское питание самим и исключительно из местного сырья. Та же соя у нас уже районирована и нетрансгенная, нужно только увеличить ее посевные площади.
* По состоянию на конец января 2007 года аккредитованные лаборатории Министерства здравоохранения Беларуси исследовали на генетически модифицированные составляющие 5375 проб пищевых продуктов. ГМС были выявлены в 249 пробах (4,6%). Это в основном мясные продукты и полуфабрикаты, содержащие сою.
* Посевные площади трансгенных культур занимают в мире уже огромные площади — 102 миллиона гектаров. 57% из них — соя, 25% — кукуруза, 12% — хлопчатник, 5% — рапс. Остальные генно-модифицированные культуры выращивают пока в незначительных объемах, однако уже можно встретить также ГМ-рис, картофель, томаты, сахарную свеклу, пшеницу, горох, подсолнечник, папайю, табак, лосося, коров, коз и другие усовершенствованные в пробирке организмы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter