«Детское Евровидение» — мозырский феномен

...Организационный комитет, готовящий участников «Евровидения», обращается к родителям талантливых детей и заинтересованным лицам с просьбой начинать готовиться к конкурсу 2007 года уже сегодня...
Прежде чем я расскажу о том, как земляк Ксении Ситник и Егора Волчка — Андрей Кунец — готовится к поездке в Бухарест, где ему предстоит выступить от Беларуси на IV международном конкурсе «Eurovision Junior», есть два важных сообщения. Прежде всего хотелось бы ответить нашим читателям, которые спрашивают: «Почему Белтелерадиокомпания не огласила результаты зрительского телефонного голосования во время финала национального конкурса «Песня для Евровидения»?» По условиям, установленным оргкомитетом, а также из этических соображений результаты голосования хранятся в тайне, чтобы оградить юных артистов от негативных эмоций. Победитель один. Все остальные артисты делят второе место. Последней строчки в этом конкурсе просто не может быть.

И еще одно сообщение от Белтелерадиокомпании. Организационный комитет, готовящий участников «Евровидения», обращается к родителям талантливых детей и заинтересованным лицам с просьбой начинать готовиться к конкурсу 2007 года уже сегодня. Чтобы на подготовку было больше времени у всех. Кстати, художественный руководитель Национального центра музыкального искусства имени В.Г.Мулявина Светлана Стаценко (мама Ксении Ситник) начала готовить своего воспитанника Андрея Кунца к состязанию за право быть делегатом конкурса больше года назад. И вот результат: в Бухарест снова едет мозырянин! Сама Светлана Адамовна объясняет феноменальный успех детей именно из своего центра творчества особым педагогическим подходом. И действительно, Егор Волчёк, Ксения Ситник и Андрей Кунец отличаются удивительной открытостью в общении, обаянием, но и недетским профессионализмом. Не станем забывать о таланте и заслугах Ольги Сацюк из Кобрина, первой представившей нашу страну на «Детском Евровидении». Просто, как сказал председатель жюри оргкомитета Василий Раинчик: «Время от времени очаги культуры вспыхивают то в одной, то в другой географической точке. Вспомните Афанасьеву, Абалян и Подольскую. Было такое время, когда все, кто на слуху, прошли именно могилевскую эстрадную школу. Сумеет кто–то подготовить юного артиста лучше, чем Стаценко, и жюри, и зрители это обязательно отметят».

Что же касается подготовки Андрея Кунца, то основной акцент в его выступлении, которое состоится 2 декабря в прямом эфире из Бухареста, будет сделан на вокал. По словам Светланы Стаценко, 10–летний Андрей обладает мощным голосом 14–летнего юноши. Это и будет его главным козырем. Песня «Новый день» аранжирована весьма оригинально: с элементами национального колорита, медленным запевом и быстрым припевом. Выступление Андрея украсит хип–хоп балет. Костюмы делает модельер из Мозыря Валентина Булавко.

Уже на следующей неделе в Бухаресте состоится рабочая встреча глав делегаций телекомпаний — участниц конкурса. 16 октября после жеребьевки станет известно, под каким номером будет выступать Андрей Кунец. А пока юный артист ежедневно репетирует. Его стимул — добиться звучания, как у дуэта российских сестер–близняшек, которые, по слухам, обладают сильными «джазовыми» голосами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter