Детский забег на Минском полумарафоне пройдет в новом формате

Во время Минского полумарафона пройдет детский благотворительный забег. В прошлом году мальчишки и девчонки тоже могли принять участие в самом массовом забеге в нашей стране. Тогда для них был организован отдельный стартовый городок и предусмотрена совсем небольшая, 60-метровая дистанция. Сейчас у самых юных участников забега все будет по-взрослому: стартовать они будут на той же трассе, что и взрослые бегуны, а каждый из детей получит «медаль чемпиона».

Забег #Детидетям пройдет 15 сентября, в День города. Представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар говорит:

 Для нас это будет приятный и особенный день, потому что дети не останутся в стороне, а станут частью Минского полумарафона, который каждый год собирает десятки тысяч людей. И в этом году у них будет полномасштабный полумарафон со своей дистанцией и возрастными категориями.

Архивное фото

Дистанция, на которую выйдут дети и подростки в возрасте от 3 до 15 лет, составит 500 метров. Самым маленьким любителям спорта предложат пройти ее вместе с родителями. Планируется, что детский забег состоится перед стартом самого многочисленного забега на пять километров. Чтобы стать его участником, необходимо пройти бесплатную регистрацию. Те, кто хочет получить памятный подарок или бежать по дистанции в футболке с символикой забега, могут поучаствовать в благотворительной акции и сделать пожертвование. Средства, собранные во время акции, будут направлены на реализацию программы «Семья каждому ребенку».

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский не сомневается в том, что участие в забеге на Минском полумарафоне будет полезно для детей:

 Минский полумарафон для многих любителей бега стал своего рода финалом сезона. В прошлом году мы с представителями ЮНИСЕФ работали вместе для того, чтобы во время этого старта даже самые маленькие детки могли принять участие в мероприятии, бросить себе вызов, пусть и на небольшой дистанции. Тогда на старт вышли сотни ребят, в этот раз ждем не менее тысячи. Уверен, что подобные мероприятия будут цементировать их любовь к спорту, что потом дети попросят родителей организовать для них что-то подобное, а когда станут старше, будут поддерживать себя в хорошей форме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter