Детский вопрос

Национальная программа демографической безопасности может реально поспособствовать укреплению семьи и снижению смертности, увеличению рождаемости и оптимизации миграции — Демографическая ситуация в стране очень сложная: население Беларуси убывает со скоростью примерно 50 тысяч жителей в год, — напоминает главный научный сотрудник Института экономики Национальной академии наук Беларуси, доктор социологических наук, профессор Людмила ШАХОТЬКО. — В последние два-три года СМИ приводят цифры, свидетельствующие, что у нас увеличивается количество родившихся. Однако это происходит не за счет увеличения количества детей в семьях, а за счет вступления в детородный возраст детей, родившихся в начале 80-х. В то время правительство приняло эффективные меры по стимулированию рождаемости.

Для простого воспроизводства необходимо, чтобы на каждую женщину приходилось в среднем 2,14 ребенка. А сегодня в Беларуси на одну женщину приходится всего 1,2 ребенка. Так как название нашей родины начинается на одну из первых букв алфавита, при ранжировании стран с неблагополучной демографической ситуацией мы “впереди планеты всей”. Депопуляция в Беларуси началась с 1993 года, то есть сохраняется уже 15-й год, и эта ситуация угрожает дальнейшему развитию республики.
— Чем было обусловлено снижение рождаемости в начале 90-х?
— Рождаемость снижалась практически постоянно на протяжении всего ХХ века. Но в первой половине века активно снижалась и смертность. В результате Беларусь продолжала воспроизводить свое население. Начиная с 70-х годов, а в городской местности даже раньше, республика уже перестала воспроизводить население. Оно росло только за счет накопленного ранее потенциала. Снижение рождаемости в ХХ веке связано с общим развитием общества: введением пенсионного обеспечения (родители перестали рождать детей “чтобы было кому подать стакан воды в старости”), увеличением занятости женщин в общественном производстве, снижением детской смертности, повышением уровня образования... Все это привело к тому, что семья удовлетворяет свои потребности в детях, рождая не пятерых, а двух-трех.
В 90-е годы количество родившихся резко сократилось в результате ряда причин: ухудшения социально-экономического положения республики, уменьшения численности женщин детородного возраста, за счет того, что в этот возраст вступали те, кто родился во второй половине 60-х годов (дети родившихся в годы войны, когда рождаемость была очень низкой).
— Мы правильно поняли парадокс: чем лучше живут семьи, тем меньше в них детей?
— Нет, так напрямую нельзя связывать, хотя высокий уровень жизни в стране ведет к снижению, количества детей в среднестатистической семье. Это не значит, что если, например, сидящих в студии журналистов привести в очень бедное состояние, они начнут рожать наследников. Обратной силы закономерность не имеет. Стремление молодежи получить высокий уровень образования и высокая занятость женщин в общественном производстве существенно снижают установки населения на желаемое количество детей в семье. В то же время высокий уровень благосостояния при прочих равных условиях позволяет семье более полно реализовать свои потребности в детях.
— Насколько ситуация в городе отличается от картины в сельской местности?
— Различия довольно резкие. Например, в городе суммарный коэффициент количества детей на одну женщину всего 1,1, а в селе — 1,6. Тем не менее количество родившихся на тысячу жителей в сельской местности ниже, чем в городах. В сельской местности значительно более старое население.
Как и в большинстве европейских стран, у нас идут процессы старения населения, то есть увеличивается доля населения старших возрастов. Но во многих странах старение идет за счет того, что увеличивается продолжительность жизни. А у нас продолжительность жизни до последнего времени уменьшалась, одновременно уменьшалось количество детей. Причем сельское население стареет быстрее городского. И не только из-за невысокого уровня рождаемости, но и потому, что молодежь уезжает из села учиться и не возвращается обратно.
— Каждый четвертый белорусский младенец появляется на свет у мамы-одиночки. Мне трудно представить незамужнюю женщину, которая отважится на троих или пятерых детей...
— Тем не менее, к сожалению, часто встречаются неблагополучные неполные семьи с детьми от разных отцов. Кроме того, у нас увеличивается число детей, родившихся в семье, где брак не зарегистрирован. Не все они внебрачные — значительная часть из родившихся в незарегистрированном браке в метрике и по сути имеют отца. Возможно, это вполне нормальные семьи. Перепись показала, что среди всего населения таких фактических браков примерно 5 процентов, а среди молодежи значительно больше. Многие из них откладывают регистрацию брака вплоть до появления совместного ребенка.
Если посмотреть на матерей-одиночек в разрезе статистики, то тенденция такова: чаще всего женщины рожают вне брака до 20 лет и после 30 лет. Причины рождения детей вне зарегистрированного брака у матерей в этих возрастных группах разные. В первой — она связана в основном с низкой культурой контрацепции. Внебрачные рождения в возрасте до 20 лет чаще всего являются результатом нежелательной беременности. В старших возрастах — это в основном результат осознанного намерения женщины родить ребенка, не вступая в зарегистрированный брак. Наряду с трудностями подбора брачного партнера в данном случае сказываются также возросшие требования к браку и брачному партнеру и экономическая независимость женщин.
— Образованные женщины со средним достатком часто ограничиваются одним ребенком из справедливого опасения, что материнство отбросит их далеко назад в профессиональном развитии и поставит под угрозу карьерный рост. Известно, что если девушка-программист отсиживает в декрете все три года, она возвращается на уровень третьекурсницы: жизнь за это время уходит далеко вперед...
— Эта проблема сложна и актуальна для всех стран. Законы, которые могут помочь ее решению, в Беларуси уже приняты: отпуск по уходу за малышом может взять не только мать, но и отец ребенка и даже бабушка — этот вопрос семья вправе решать сама. Существует большое количество курсов повышения квалификации, позволяющих женщинам наверстать упущенное.
— Но, по статистике, только один процент белорусских мужчин пользуется своим правом посидеть с ребенком.
— Дело в том, что возможность побывать в отпуске по уходу за ребенком у мужчин появилась не так давно. Когда впервые встал вопрос о необходимости предоставить мужчинам право на отпуск по уходу за ребенком, многие смеялись: это казалось противоестественным. Сейчас это не вызывает смеха, хотя до сих пор общество нормально относится к сидящей в отпуске по уходу за ребенком женщине и подозрительно смотрит на мужчину: наверное, он профессионально несостоятелен, если взялся за пеленки?! Общественное мнение надо менять.
— В предисловии к проекту программы демографической безопасности отмечено, что ожидаемая продолжительность жизни при рождении в 2005 году — 63 года у мужчин, 75 — у женщин. Существует ли эта разница между мужчинами и женщинами в других странах?
— В других странах “вилка” тоже существует, но она несколько меньше. Разница во многом обусловлена сверхсмертностью мужчин, которая в значительной степени связана с распространением курения и алкоголизма. Поскольку этим порокам подвержены в основном мужчины, в средних возрастах — от 20—25 лет до 50—60 — их смертность в два, а в некоторых возрастах в три-четыре раза превышает смертность женщин. И продолжительность жизни у белорусских мужчин на 12 лет меньше, чем у женщин.
— Способствует ли решению демографических проблем внешняя миграция?
— Начиная с 90-х годов Беларусь единственная на постсоветском пространстве имеет положительное сальдо миграции со всеми без исключения бывшими республиками СССР. К нам приезжает больше, чем уезжает от нас. Такая же ситуация в России, но даже она в обмене с Беларусью теряет население. В середине 90-х годов наш миграционный прирост был довольно существенный, сейчас он сохраняется, но на минимальном уровне. В 2005 году прирост составил 2 тысячи. Такая прибавка не может возместить 50 тысяч ежегодной естественной убыли населения.
— Давайте более конкретно поговорим о подпрограммах будущей национальной программы...
— Отмечу, что программа разрабатывается сложно, споры вокруг нее идут уже второй год, за это время появилось много вариантов, каждый из которых лучше предыдущего. Данный вариант отличается конкретностью, он предусматривает много мер, которые должны улучшить демографическую ситуацию. Программа состоит из шести подпрограмм. Первая — “Стимулирование рождаемости и укрепление семьи”. В ней заложены меры материальной поддержки семьи при рождении первого, второго и третьего ребенка, предусмотрен порядок увеличения ежемесячных пособий на ребенка, сделана попытка решить жилищную проблему семей с детьми. Реализация этих мер, безусловно, поставит семьи с детьми в лучшее, чем сегодня, материальное положение. Сегодня рождение ребенка для семьи связано с риском опуститься за черту прожиточного минимума.
Вторая подпрограмма — “Охрана материнства и детства”. Она направлена на уменьшение детской и материнской смертности, улучшение здоровья детей. Она тоже должна дать прирост рождаемости — в частности, решением проблемы бесплодия.
Подпрограмма “Формирование здорового образа жизни и создание благоприятной среды обитания” направлена на снижение смертности, в какой-то степени увеличение рождаемости. Правда, ее ответственным исполнителем значится Минздрав. Я думаю, эффективнее выполнять ее сообща с министерствами образования, культуры, СМИ и многими другими организациями.
Четвертый раздел — “Укрепление здоровья и увеличение ожидаемой продолжительности жизни” — предполагает меры по предупреждению и ликвидации некоторых заболеваний. Ее разрабатывали медики, поэтому она тоже хорошо проработана и должна дать определенный результат.
Подпрограмма “Оптимизация миграционных процессов” ставит очень сложную задачу — значительно увеличить приток квалифицированного населения в трудоспособном возрасте. Вызывает сомнение возможность решить столь сложную проблему мерами, которые предлагаются. Дело в том, что Россия уделяет очень большое внимание стимулированию притока русскоязычного населения в страну. Нам придется стать конкурентоспособными в этой борьбе за русскоязычных мигрантов.
Отрадно, что программа демографической безопасности предусматривает научное обеспечение всех этих шагов, при помощи мониторинга можно будет отследить эффективность различных мер и внести коррективы. Фундаментальные наработки ученых дадут возможность составить еще более эффективную следующую программу.
В то же время в программе несколько завышены ожидания результатов. Не надо строить иллюзий, что уже в 2010 году, как здесь предусмотрено, увеличится рождаемость, снизится количество умерших и прекратится депопуляция. Я убеждена, что депопуляция, к сожалению, сохранится еще не один десяток лет. Но принятие программы будет способствовать ее значительному снижению и улучшению ситуации.
— Когда же ожидать света в конце тоннеля?
— Назвать год, с которого Беларусь начнет прирастать населением, сегодня невозможно. В 2010 году нам придется столкнуться с еще более сложной ситуацией. Сейчас, как я сказала, в детородном возрасте находятся те, кто появился на свет в годы всплеска рождаемости, когда в стране появлялось 160—170 тысяч новорожденных за год. В 2010 году создавать семьи будут дети начала 90-х, а в те годы рождаемость упала до менее 90 тысяч в год. Настолько уменьшится количество женщин, что, даже добившись увеличения суммарного коэффициента рождаемости, мы не переломим негативную тенденцию в динамике количества родившихся. А количество умерших в те годы будет увеличиваться, потому что в пенсионный возраст вступят многочисленные дети послевоенных лет рождения.
Даже если рождаемость останется в Беларуси на сегодняшнем уровне, а смертность снизится до уровня Японии, депопуляция сохранится. Принципиально может решить проблему только миграция, но если к нам будет приезжать по 50 тысяч в год, к середине столетия треть населения Беларуси будут составлять некоренные жители, а к концу столетия только треть граждан Беларуси будут являться потомками коренных жителей. Миграция чревата не менее сложными проблемами.
— Некоторые считают, что надо побольше строить социального жилья для молодых семей. Нина Иосифовна Францкевич замечает, что государственная поддержка матерям-одиночкам способствует увеличению количества незарегистрированных браков, и предлагает уравнять пособия.
— В какой-то степени слушательница права. Но программа как раз направлена на стимулирование полных семей. Например, она предусматривает налоговые льготы семейным парам, причем обоим родителям, в зависимости от количества детей. Чем выше зарплата, тем более существенной окажется эта льгота. Там есть и иные меры, направленные на стимулирование полной семьи с двумя-тремя детьми.
— Что можно сделать сейчас, чтобы белорусов рождалось больше?
— Принять программу, которая уже разработана. Она не решит проблему сразу, но будет способствовать укреплению семьи и снижению смертности, увеличению рождаемости и оптимизации миграции. Она рассматривает все вопросы в комплексе, а потому должна быть эффективна. Необходимо формировать позитивное общественное мнение и установки молодежи на крепкую семью с тремя-четырьмя детьми. Ну и, разумеется, решению проблемы будет способствовать устойчивое развитие экономики страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter