Детский садик — помеха работе?

На вопросы наших читателей отвечает главный специалист юридической консультации главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Светлана КОТОВА.

— Моему ребенку 3,5 года. Могу ли я потребовать у нанимателя сдвинуть мне рабочий день на 1 час позже, так как я не успеваю отвести малыша в детский сад?
Антонина КЛЕЩУК, г.Борисов
Нормы, обязывающей нанимателя сдвигать рабочий день по просьбе работника, в законодательстве не предусмотрено. Однако, согласно статье 289 Трудового кодекса, по просьбе беременной женщины или женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.
Таким образом, вы вправе написать заявление с просьбой установить вам неполный рабочий день, указав, во сколько вы сможете приходить на работу. Но здесь необходимо отметить, что в соответствии со статьей 290 Трудового кодекса оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).

Свой вопрос консультанту “Народной газеты” в области трудового права вы можете прислать нам по адресу: 220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а с пометкой “Рабочий момент” или по электронному  адресу: lapina@ng-daily.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter