Детский сад

Правила жизни Саши Варламова
Правила жизни Саши Варламова

Я думаю, все родители хотят видеть своих детей красиво одетыми. Но немногие из них догадываются о том, что существует детская мода — не менее капризная и непредсказуемая, чем мода взрослая. Принято полагать, что детская мода на год–два отстает от взрослой, то есть тенденции, характерные для последних показов, отразятся на детской одежде не раньше следующего сезона. Но это не означает, что детская мода по отношению к взрослой отстает: нет, просто дизайнеры детской одежды выбирают для своих клиентов самые удачные варианты.

За рубежом детская мода давно уже стала таким же серьезным бизнесом, как и мода для взрослых. У нас, однако, ей совсем недавно стали уделять внимание. Несмотря на демографический кризис, появилось множество специализированных магазинов и бутиков для детей. Как считают специалисты, это связано с появлением нового поколения родителей, которые помешаны на брэндах. Дети модников хотят быть похожими на своих пап и мам. Взрослые же, в свою очередь, стремятся, чтобы их отпрыски были одеты стильно и модно. Поскольку многие родители предпочитают одевать своих чад «под себя», на это чутко реагируют торговцы, привозя в свои магазины детскую одежду, невольно пародирующую взрослую моду. Впрочем, и детям, живущим наполовину в виртуальном мире компьютерных игр и телевидения, это нравится.

Эта мода существует, разумеется, не на территории вещевых рынков, где детская одежда зачастую не отвечает элементарным принципам безопасности. Территория моды для детей — это детские магазины и бутики, интернет–магазины. Не стоит думать, что детская мода похожа на высокую моду от кутюр: детские модели одежды не только красивы, но и практичны, удобны, долговечны. Например, модели финских марок шьются из специальных материалов, которые долго не изнашиваются и сохраняют отличный вид.

За последний год в Минске открылось много новых детских магазинов. Рынок товаров и услуг для детей растет. Есть спрос, а вслед за ним — и предложение. Ассортимент детских товаров на сегодня просто огромен. Кроме традиционных игрушек и питания, современные «Детские миры» предлагают одежду, обувь, мебель, технику и даже детскую косметику.

В этом сезоне семейственность и преемственность в детской моде подкрепляются несколькими ярусами в одежде и выбором оригинальной «одежды для ног» — всевозможных чулочков, носочков и колготок. Актуальная в нынешнем сезоне многослойность делает одежду школьников практически универсальной и продлевает ей жизнь. Дети скоро возвращаются в школу, и в этом году они предпочитают носить темные джинсы, длинные шорты и узкие брюки, подражая стилю старших братьев и сестер или даже родителей. В свитерах крупной вязки, в сшитых из разноцветных лоскутков юбках, принтах в стиле поп–арт и обилии вышивки прослеживается влияние богемного стиля, однако в целом школьники похожи на школьников, а их внешний вид вполне подпадает под определение «умеренно консервативный».

Теперь, кроме традиционного темно–синего, красного и зеленого, актуальны розовый, аквамариновый и фиолетовый. В полном соответствии с главной тенденцией сезона в одежде для девочек всячески обыгрываются пропорции. Можно найти свободные ниспадающие туники с завышенной талией, которые следует носить с брюками, коротенькие облегающие куртки с капюшоном. Полоски всех цветов радуги различной ширины в этом сезоне актуальны как никогда. Короткие юбки из шотландки — международный стандарт школьной формы для девочек, однако сегодня их цветовая палитра стала значительно разнообразнее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter