В чем суть понятия «семейный детский сад»?

Детский сад в законе

О дефиците мест в детских садах сказано много и на самых различных уровнях. Проблему позволит отчасти решить новое постановление Минздрава, узаконившее понятие «семейный детский сад». Оно внесло изменения в Санитарные нормы и правила «Требования для учреждений дошкольного образования». В чем же суть изменений?

О дефиците мест в детских садах сказано много и на самых различных уровнях

Они либерализировали санитарно-эпидемиологические требования к открытию малокомплектных дошкольных учреждений в домах существующей застройки, пояснила заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова. И уточнила: прежние СанНиПы позволяли размещать детские сады только в самостоятельных объектах, а также во встроенно-пристроенных, пристроенных к жилым домам или встроенных в них помещениях. Новые нормы расширили этот список. Теперь семейный детский сад вполне может получить прописку на первом этаже жилого дома или в коттеджной застройке. Правда, за малышами в этом случае будут присматривать всего от 2 до 7 часов в день: в группах с кратковременным пребыванием. Ограничены группы и по количеству воспитанников — не более 12 человек от 3 до 7 лет. 

Открыть подобное учреждение можно лишь при соблюдении целого ряда условий. Иначе мечта о семейном детском садике так и останется мечтой. Обязательное требование к жилому помещению — отдельный наружный вход с тамбуром, естественная канальная вентиляция в туалете, ванной, кухне… 

Не обойдется новый мини-детсад и без гардероба, игровой, помещений для занятий физкультурой или музыкой. Спальня и медицинская комната обязательны, если малыши проводят в детском саду более 4 часов в день. 

Отопление, водоснабжение, наличие канализации, искусственное освещение и отделка помещений — все это должно соответствовать требованиям Санитарных правил. Даже игровая площадка во дворе дома. Документ также устанавливает требования к набору помещений и их оборудованию в соответствии с режимом функционирования группы. 

Еще одно непременное условие — организация медицинского обслуживания. При этом не обязательно приглашать в штат собственную медсестру, достаточно заключить договор с ближайшей поликлиникой.

Елена МИСНИК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter