Детский сад: куклы, медвежата и… протекающая крыша

Дырявая крыша, потрескавшаяся краска на стенах, сыплющаяся с потолка побелка…Так выглядит часть вполне приличных детских яслей-сада № 101 в Ленинском районе города Минска

Когда родители отдают свое любимое, дорогое, единственное чадо в детский сад, то надеются, что их ребенок, находясь там, будет не только окружен заботой, теплом и лаской воспитателей, но и еще будет чувствовать себя удобно и комфортно. Но как быть, когда пребывание в дошкольном заведении доставляет сплошные неудобства, а внешний вид отдельных помещений вообще навевает тоску не то что на детей, но даже и на взрослых дядей и теть.

Дырявая крыша, потрескавшаяся краска на стенах, сыплющаяся с потолка побелка… Нет, это не описание забытой в глубинке какой-нибудь ветхой постройки и не здание – ровесник революции, готовящееся к сносу. Так выглядит часть вполне приличных детских яслей-сада № 101 в Ленинском районе города Минска. Вот и задаются родители резонным вопросом: как случилось так, что их малышам после проведенного в деревнях у бабушек и дедушек, на песчаных морских пляжах летнего отдыха пришлось переступить порог неотремонтированного здания? 

Чтобы разобраться в создавшейся ситуации, направился к заведующей детсадом Лилии Суховицкой. По ее словам, всему виной протекающая крыша. Лилия Николаевна пояснила, что руководство детсада не может самостоятельно справиться с проблемой. Что было в их силах, то они и сделали, а точнее, произвели внутренний косметический ремонт здания: побелили потолки, покрасили стены. И вроде бы все не так уж и плохо. Но как быть с протекающей крышей? Выход был найден очень простой. Ребятишек, а это примерно 90 человек, взяли да и расселили не мудрствуя лукаво в другие группы. Мол, там им будет удобно, хотя некоторым детям даже пришлось на двоих делить шкафчик для одежды. Какие уж тут, согласитесь, удобства. 

Но руководство детсада не видит в этом ничего страшного и считает , что тот частично подготовлен к предстоящим холодам. Под словом «частично» подразумевается рассчитанный на четыре группы блок жилых помещений. Между тем, побывав в нем, был, откровенно говоря, шокирован. Стены в помещениях выглядят так, будто подверглись воздействию высоких температур — краска вся в пузырях, осыпается… На потолке огромные, темные пятна от просочившейся дождевой воды.  Зрелище удручающее. 

И  кто же, позвольте спросить, должен нести ответственность за всю эту «красоту»? Заведующая садом ссылается на районное управление образования, мол, это оно должны заниматься проведением ремонта. Чтобы выяснить, так ли это на самом деле, я связался с заместителем начальника управления образования администрации Ленинского района Петром Сироткиным. Тот пояснил, что деньги на ремонт есть, а задержка была вызвана затянувшимся оформлением документов. Позвольте, раз все есть: и средства, и найден подрядчик, то почему же ремонт по сей день так и не начали? И вот тут-то и появился самый главный виновник несостоявшегося ремонта. Им оказалась… погода, точнее, зарядившие проливные дожди. А для того, оказывается, чтобы отремонтировать крышу, ее поверхность должна быть абсолютно сухой. Вот и ждут строители, что называется у моря погоды. А ведь в июле—августе детский сад пустовал. И погода была солнечной…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter