Детский на “взрослые” проблемы

Посильный вклад в охрану окружающей среды может внести даже ребенок Тридцать счастливых девчонок и мальчишек, неравнодушных к экологическим проблемам, с 10 октября по 30 октября отдыхают в детском оздоровительном лагере «Зубренок» и занимаются в рамках образовательной экологической программы «Эко-Дилижанс». Попасть на «зеленую смену» им посчастливилось благодаря участию в конкурсе «Прыбяры сваю краiну», который проходил в рамках международной экологической инициативы детского телеканала Jetix «JETIX спасает планету». Итоги были подведены в Республиканском экологическом центре детей и юношества, после чего финалисты и отправились в «Зубренок» — за новыми открытиями.

В течение трех лет детский телеканал JETIX при поддержке государственных органов и учреждений, а также общественных объединений, организует и проводит в странах СНГ международную социальную экологическую акцию “JETIX спасает планету”, основной целью которой является формирование экологической грамотности подрастающего поколения. В рамках акции проводятся экологические конкурсы, направленные на привлечение внимания детей и их родителей к актуальным проблемам охраны природы их родной страны. В Беларуси конкурс “Прыбяры сваю краiну” проводился впервые. В течение сентября на ведущих республиканских и региональных телеканалах транслировался социальный ролик, приглашающий ребят принять участие в конкурсе и предложить свой оригинальный проект утилизации пластикового мусора. Темой конкурса была выбрана переработка пластиковых бутылок, поскольку проблема утилизации пластиковых отходов становится актуальнее с каждым днем.
Напомним, что организаторами конкурса, помимо телеканала Jetix, выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерство информации Республики Беларусь, Телекоммуникационный отраслевой союз и Республиканский экологический центр детей и юношества. Всего в конкурсе приняли участие около 400 детей в возрасте от 7 до 16 лет со всей Беларуси.
На суд отборочной комиссии приходили работы из крупных городов страны, небольших поселков, деревень, юные жители которых проявили свою заинтересованность в деле сохранения родной природы. Комиссии предстояло оценить около 200 работ. В конкурсе принимали участие как индивидуальные проекты, так и групповые работы детей из экологических кружков и центров, целых классов, а также интернатов и детских домов. Компетентному жюри, в состав которого вошли представители организаторов конкурса, педагоги и психологи, пришлось нелегко. Многие участники постарались максимально реализовать свои замыслы и фантазии.
На конкурс поступили не только поделки из пластика или сочинения на заданную тему, но и довольно оригинальные плоды творчества. Кто-то сочинил экологическую сказку или стихотворение, был представлен и серьезный научный проект по утилизации пластиковых бутылок. Автор лучшей работы — Юлия Нинкина из г.Прилуки Гродненской области. Среди победителей — одиннадцатилетняя Настя Подгайская из Мстиславля, Женя Каракуц из Минска, Елена Ревтович из Любани, Таня Куницкая из Пинска, Лена Шлюпкина из Ветринской школы-интерната... К сожалению, имена всех талантливых юных экологов газетная площадь перечислить не позволяет. Кроме бесплатных путевок в “Зубренок” финалисты конкурса получили подарки и сувениры от канала Jetix.
На торжественном подведении итогов председатель правления Телекоммуникационного отраслевого союза Сергей Булацкий отметил важность того, что данная акция привлекла внимание к проблемам экологии и развитию творческого потенциала юных жителей Беларуси.
Представитель канала Jetix Алла Бундина выразила огромную благодарность Министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтию Хоружику и министру информации Владимиру Русакевичу за поддержку идеи проведения этой акции. Организаторы выразили общее мнение: подобные конкурсы помогают не просто обратить внимание на проблему охраны окружающей среды, но также показывают, что наравне с глобальной целью сохранения природы существуют простые задачи. Их с легкостью может решать каждый из нас, внося свой ежедневный вклад в поддержание экологии родной страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter