Детский музыкальный театр-студия откроет новый год рождественской программой "Калядная зорка"

В Камерном зале им. Л.П.Александровской 14 января засияет "Калядная зорка" в звучании самых юных голосов Большого театра Беларуси - артистов Детского музыкального театра-студии. Об этом БЕЛТА сообщили в театре.

Фото из архива «СБ»

 "Мало кто задумывается, как часто дети участвуют во взрослых спектаклях, а между тем дети на оперной сцене - не случайные участники. Опера - это почти всегда жизненная история, а жизнь без детей - разве это реально? И они выходят - поют, молчат, бегают, сопровождая родителей. "Пиковая дама", "Кармен", "Тоска", "Богема" и многие другие оперы подразумевают присутствие самых маленьких. В некоторых спектаклях - в качестве артистов миманса ("Царская невеста", "Дикая охота короля Стаха" и др.), но чаще как детский хор, живой участник событий на сцене или как неповторимая тембровая краска для создания особой звуковой атмосферы. Именно поэтому балеты тоже не обходятся без волшебного колорита детских голосов - "Щелкунчик", "Эсмеральда", "Кармина Бурана", "Сотворение мира", - рассказали в театре.

Уже более 30 лет в театре работает эта самая подвижная, шумная и изменчивая труппа. Детский музыкальный театр-студия основан в 1989 году для подготовки юных артистов, занятых в спектаклях репертуара, и уже в 1990 году свет увидели дебютные работы студийцев - большой концерт в сопровождении симфонического оркестра и мюзикл А. Будько "Питер Пэн". В настоящее время артисты Детской студии участвуют в двух десятках спектаклей.

Хор стал основой Детского музыкального театра-студии, поскольку хоровые занятия - универсальная практика, позволяющая не только обучить пению, добиться слаженного звучания и чистого интонирования, но и воспитать музыкальную культуру, чувство ансамбля и научить азам театральной жизни. Безусловно, дать такую школу могут только настоящие учителя, личности, создающие Детскую студию театра. У истоков студии стояли хормейстер Нина Ломанович, дирижер Александр Анисимов, режиссеры Вячеслав Цюпа и Сусанна Цирюк. Хормейстерами в разные годы были Анастасия Анисимова, Алла Мазурова, Павел Пилиповец, Надежда Новиченкова, Татьяна Пышная и Ирина Карманова, балетмейстерами - Ольга Карнач и Елена Дмитриева-Лавринович, режиссерами - Галина Галковская, Наталья Кузьменкова (выпускница студии), концертмейстерами - Татьяна Гаврилова и Ирина Авдеева. На протяжении нескольких лет с хором работают Елена Соколовская и Алла Василевская. Концертмейстер - выпускница студии лауреат международных конкурсов Татьяна Панасюк. Почти 30 лет руководит студией Елена Неронская.

"В первые годы работы студии мы готовили к 1 июня собственные концерты на большой сцене, где показывали сцены из спектаклей, отдельные номера, кто-то из детей выступал сольно, - сказала Елена Неронская. - Впоследствии концертная деятельность отошла на второй план. Хотя в допандемийные времена у нас была программа, которую мы показывали для детей во время дневных экскурсий по театру".

В 2022 году студия вернулась к концертной практике: прошел яркий рождественский концерт в рамках Большого новогоднего бала, невероятно теплый пасхальный концерт на сцене Малого зала филармонии и неформальный концерт-репетиция в Камерном зале им Л.П.Александровской в рамках акции "Уикенд в Большом". Хор Детского музыкального театра-студии стал обладателем Гран-при III Открытого музыкального конкурса "Ступени творчества" (Минск, 2021), Гран-при Международного конкурса искусств "Новорiчне диво" в номинации "Вокал" (Чернигов, 2021), лауреатом II степени VIII Всероссийского фестиваля-конкурса хорового искусства "Виват, хор!" (2022).

Новый, 2023 год Детский музыкальный театр-студия открывает собственным концертом - праздничной рождественской программой "Калядная зорка", наполненной светом и радостью. Юные артисты исполнят рождественские канты, новогодние песни, отрывки из спектаклей "Пиноккио" и "История Кая и Герды" и сольные номера. В концерте примут участие солистка оперы Большого театра Беларуси лауреат международных конкурсов Анастасия Храпицкая. Партия фортепиано - лауреат международных конкурсов Татьяна Панасюк.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter