Детский лагерь для «спецназа»

Корреспондент "Р" побывал в детском летнем лагере Комитета государственной безопасности

Помните, как наши дети проводили лето еще лет двадцать назад? Пожалуй, только отдых в деревне у бабушки мог соперничать по популярности с трехсменной системой пионерских лагерей. Пределом мечтаний школьника был всесоюзный «Артек» или его белорусский аналог – нарочанский «Зубренок».

У подростков нынешней Беларуси возможностей стало больше. Их родители могут себе позволить свозить любимое чадо даже на заграничный курорт. Тем не менее белорусские лагеря (теперь они называются детскими оздоровительными) остаются востребованными. 

«Вспомнить детство» — проведать отдыхающих детей мне удалось в летнем лагере Комитета государственной безопасности на окраине Минского района. Недалеко от Раубичей расположен учебный спортивно-оздоровительный центр (УСОЦ) этого ведомства. Некогда режимный объект КГБ СССР уже давно перестал быть закрытым – 11-й год здесь в летнее время отдыхают дети белорусских чекистов. Во второй смене здесь из 148 детей  18 подростков, чьи родители никак не связаны с органами госбезопасности. Это ученики патронируемой КГБ сельской школы, а также дети работников подшефного СПК. 

Первое, что бросилось в глаза на утренней линейке, — склонность к ведомственному антуражу. В каком еще детском лагере один из отрядов может называться «Спецназ», а торжественные марши проводят под хит «Опера» из репертуара группы «Любэ»? Как раз в день моего посещения лагеря к ребятам приехали наши знаменитые биатлонисты Олег Рыженков, Елена Зубрилова, Владимир Драчев. Дело в том, что они – члены спортивной команды КГБ, действующие офицеры госбезопасности. Вопросы прославленным спортсменам от детской аудитории сыпались самые разные – и по-детски наивные, и вполне серьезные: сколько у вас медалей? в каком классе начали заниматься спортом? как попасть в спортшколу по биатлону? 

Зимние чемпионы отвечали с улыбкой, но обстоятельно, а после общей встречи, к неописуемому восторгу детей, еще долго фотографировались с ними на память и раздавали автографы. 

Не меньшую радость, особенно у мальчишек, вызывают и еще одни гости. Каждую смену в лагерь приезжает БТР спецподразделения КГБ «Альфа». Бойцы легендарного отряда демонстрируют ребятам свои навыки стрельбы. Естественно, холостыми патронами. 

Настя Елькина отдыхает здесь каждое лето с 1999 года. В этом году ей исполняется 16 лет, поэтому на следующий год  даже в самый старший отряд она уже не попадает, сможет приехать только в качестве помощника. Здесь запросто можно встретить 17—18-летних ребят и девчонок, которые помогают руководству лагеря, работают на кухне. 

— Я бы даже, наверное, согласилась послужить в армии, но мама настаивает на другом занятии. Сейчас изучаю сразу три иностранных языка, так что вполне возможно, что стану лингвистом, — говорит Настя. А вожатая Александра Есис в этом году закончила третий курс педуниверситета и в лагере проходит практику – опекает самый младший отряд, где собраны 13 малышей в возрасте от 6 до 8 лет. Ее папа – кадровый офицер госбезопасности с большим стажем – мечтает, чтобы дочь продолжила его дело. 

— Но я думаю, что после вуза сразу пойду в школу, поработаю с детьми, наберусь хотя бы минимального опыта, — рассуждает Саша. — А потом уже можно и по папиным стопам, надеюсь, что моя специальность психолога на службе пригодится. 

Благоустройство лагеря Комитет госбезопасности полностью взял на себя. Не привлекая сторонних служб, своими силами его сотрудники привели в порядок 10 гектаров смешанного леса, обустроили детскую игровую площадку, стадион. До сих пор вспоминают, как сами убирали лес после печально известного урагана – тогда здесь оказались поваленными около сотни деревьев. Кстати, для своих подопечных в тот вечер воспитатели организовали… дискотеку! Танцевальный зал находится на безопасном расстоянии от леса, а громкая музыка заглушала вой стихии. Так что дети совсем не испугались. 

…Заканчивался день вручением подарков и денежных призов. Единственная действующая на территории лагеря валюта – «усоцки» (от аббревиатуры УСОЦ). Одни награждаются за победу в конкурсах, другие получают червонец-другой за образцовый порядок в спальных комнатах, третьи премируются за выправку и слаженность строя. В конце смены на шуточной ярмарке дети смогут «купить» за заработанные «усоцки» сладости и сувениры на память о трехнедельном отдыхе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter