Детский капитал

Сторож украл деньги воспитанников Несвижской школы–интерната
Сторож украл деньги воспитанников Несвижской школы–интерната

— Здравствуйте, я хотел бы пополнить свой счет! — работники Городейской школы–интерната привили воспитанникам трепетное и аккуратное отношение к деньгам.

В секретарском сейфе у каждого из ребят была собственная «ячейка» — белый именной конверт — и документы, по которым в считанные минуты можно было увидеть всю дебет–кредитную историю. Одни стоически копили деньги, другие, наоборот, во всем потакали своим желаниям...

В июне мальчишки и девчонки разъехались по лагерям, и целых две недели ответственный «казначей» — педагог–организатор интерната — в «хранилище» не заглядывала. Когда же один из воспитанников попросил назвать ему по телефону баланс счета, несколько секунд спустя вместо ожидаемых чисел услышал сдавленный крик женщины: «Украли!»

— Таинственным образом из сейфа исчезли 4.565 евро и 241 доллар — все, что 68 ребятам удалось скопить за несколько лет, — качает головой следователь Несвижского РОВД Олег Парканов. — Почему пропажу не заметили раньше? Вор — а им оказался сторож школы–интерната, — уже имея несколько судимостей, действовал почти профессионально: не пытался взломать железный ящик, а просто несколько ночей подряд методично подбирал ключ к замку. Благо — и это огромное упущение администрации — в сейфе, которому уже 40 лет, стоял тривиальный врезной замок. Украденным злоумышленник распорядился невероятно быстро — раздал старые долги и приобрел давно желанную бытовую технику. Поэтому сейчас мы не только собираем обвинительные доказательства для передачи дела в суд, но и стараемся выяснить, на что именно были потрачены детские деньги, чтобы побыстрее компенсировать ребятам ущерб.

Тем временем в Логойском районе 14–летний подросток похитил из храма святителя Николая Чудотворца 2 миллиона 200 тысяч рублей, пожертвованных прихожанами на ремонт... Наверное, у него тоже были масса нереализованных материальных потребностей и десяток кредиторов...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter