Детский дом семейного типа сегодня открылся в Славгороде

На улице Красноармейской в райцентре Славгород сегодня справила новоселье большая семья Портей.


Родитель-воспитатель Марина Портей признается, что не делит детей на биологических и приемных. С супругом Василием у них уже были сын Константин и дочь Екатерина. В конце прошлого года они приняли на воспитание 11-летнюю Елену и 14-летнего Леонида, а на прошлой неделе 13-летнюю Наталью. Марина Портей работала в школе учителем математики. По ее словам, на ее решение создать детский дом семейного типа повлияли «сложные» дети в ее педагогической практике:

- Мне очень хотелось помочь детям, которым не хватало родительской опеки, внимания. И они в свою очередь тянулись ко мне. Я считаю, что к любому ребенку можно подобрать ключик, понять, почему у него проблемы с поведением, такие дети глубоко внутри обижены на взрослых. Мой супруг поддержал мое решение. И сейчас я чувствую, что воспитывать детей – мое призвание. Сегодня к нам пришли гости с подарками: районные власти, представители профсоюзов, местных предприятий. Мы с девчонками угощали их пасхальными куличами и пирогами, которые вечером накануне сами пекли. Дом у нас просторный в два этажа, 5 детских комнат. У нас вся необходимая бытовая техника, новая мебель, игровая площадка. Мы можем принять еще пятерых ребят, если кому-то понадобится наша опека.

Председатель Славгородского райисполкома Сергей Михалюта на церемонии открытия отметил, что новый дом семейного типа - знак того, что белорусское государство является социальным и никого не оставляет в любой жизненной ситуации:

- Благодаря этому сегодня у нас есть возможность подарить счастье еще нескольким маленьким жителям Славгородского района. За это спасибо и государству, и строителям, и нашей социальной сфере, которые активно поучаствовали в благоустройстве этого объекта. Уверен, это не последний проект на территории нашего района во благо наших людей.

Общая стоимость объекта вместе с инженерной и транспортной инфраструктурой составила почти Br557 тыс. Дом был построен в рамах инвестиционной программы 2021 года.

Как сообщили в главном управлении по образованию Могилевского облисполкома, дом семейного типа в Славгороде уже 55-ый в области. Более 88 процентов детей, оставшихся без попечения родителей, сегодня охвачены семейными формами воспитания.

Фото  БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter