Детский дом семейного типа открыли сегодня в Кировске

В детском доме семейного типа супругов Перевозниковых сейчас четверо детей. Но по признанию родителей, большой дом готов принять гораздо больше воспитанников.

Педагоги по образованию Алла и Дмитрий Перевозниковы переехали из Черикова в Кировск. У супругов двое дочерей. Старшая Дарья уже студентка вуза, младшая Арина ходит в школу. Алла Николаевна признается, что решение создать детский дом семейного типа принималось на семейном совете:

- У нас в Черикове остались квартира, дом. А примером для нас послужила свекровь, она сама родитель-воспитатель дома семейного типа в Кировске. Мы с мужем и детьми поэтому знаем все изнутри. Карина и Влад раньше воспитывались именно в ее доме семейного типа. Возможно, в связи с возрастом свекровь как бы передала эстафету нам. Дом, который для нас построили, просторный и комфортный, в нем 5 детских спален. Поэтому пополнение будет.

На новоселье к большой семье пришли представители местных властей, строители и просто соседи. Начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий пожелал всем детям, чтобы они чувствовали себя в новом доме, как в своей семье:

- В нашей стране семьи могут спокойно растить, воспитывать своих детей, а государство поможет создать необходимые для этого условия. Если в 2006 году в Могилевской области было почти 700 детей-сирот, а в этом 122. И мы стараемся, чтобы эти ребята были устроены на семейные формы воспитания, по области этот показатель составляет 87%. Я уверен, что Алла Николаевна и Дмитрий Владимирович создадут все условия, чтобы их дети чувствовали любовь и заботу.

Председатель Кировского райисполкома Галина Слабодникова отметила, что в районе это уже второй детский дом семейного типа:

- Я хочу выразить благодарность руководителям наших организаций, которые оказали финансовую поддержку, чтобы в этом доме было все необходимое для комфортной жизни большой семьи. Мы желаем плодотворной работы родителям и готовы оказать помощь, если она понадобится. А ребятам мы желаем, чтобы этот дом стал для вас настоящим домом!


Фото Табагари Мариам

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter