Современного ребенка могут увлечь не только яркие мультики и модные гаджеты

Детские забавы

Современного ребенка могут увлечь не только яркие мультики и модные гаджеты

Помимо рисования и лепки из пластилина, есть масса других, более оригинальных видов детского творчества. Предлагаем присмотреться к некоторым из них.

Фото БЕЛТА

Любителям Робокопа

Вашего ребенка не оттащить от компьютера и планшета? Запишите его в клуб робототехники — это одно из перспективнейших направлений науки и промышленности. Сегодня подобные кружки открываются по всей стране. Здесь дети осваивают конструирование, программирование, электротехнику. Кроме того, развивают творческое начало, учатся работать в команде, доводить дело до конца. В такие клубы принимают даже дошкольников.

Песочные картины

Если гуашь и акварель заброшены в дальний угол, предложите ребенку порисовать песком. Поскольку для этого необходимы особые приспособления (картины создаются на стеклянной поверхности с подсветкой), лучше обратиться в специализированную студию. Этот вид творчества способен увлечь как совсем крох, так и детей постарше. Рисование песком развивает не только мелкую моторику рук, но и детскую фантазию.

Рисунки в 3D

Оригинальный вид искусства под названием 3D pen art (переводится как “искусство, созданное с помощью 3D-ручки”) оценят и продвинутые тинейджеры, и их родители. Раньше можно было только мечтать, чтобы то, что нарисовано на бумаге, стало реальным. И вот 3D-ручка исполняет эти мечты. Она позволяет не только создавать на плоскости отдельные части и потом соединять их в объемные объекты, но и рисовать такие фигуры прямо в воздухе.

Маленький повар

Для мамы готовка — обыденное и скучное занятие, но для ребенка она может стать настоящим приключением. Не бойтесь пустить детей на кухню. Они с радостью помогут взбить яйца для будущего пирога, оригинально украсить салат, собрать бутерброд, приделав ему глазки. Подросткам и вовсе можно доверить приготовление ужина для всей семьи. Кулинарные навыки, привитые ребенку в детстве, наверняка пригодятся ему во взрослой жизни.

Домашний театр

В семье, где любят сказки и мультсериалы, наверняка оценят и домашние театральные представления. Необязательно самим переодеваться в костюмы и разыгрывать роли, можно поиграть в театр теней или кукольный театр. Ребенка способна увлечь как сама игра, так и процесс создания театральной сцены и кукол — их можно вырезать из картона, сшить из фетра и так далее.

Мила Ковалева

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter