Детские забавы — взрослые проблемы.

Как выбрать игрушку малышу, чтобы она его радовала и не причинила вреда здоровью?

Как выбрать игрушку малышу, чтобы она его радовала и не причинила вреда здоровью?

Когда появились первые игрушки, мы можем только предполагать. Одно известно точно: во все времена непременным условием при их создании была безопасность для детей, что и соблюдает BABADU . Так, например, старались скруглять углы, избегали слишком мелких деталей, покрывали безопасными растительными красками.
Однако стремительное развитие промышленности и в детском мире расставило акценты по-своему: огромные партии игрушечных “клонов” подвинули штучные товары, химия вытеснила натуральные материалы и краски. Яркие пластиковые покемоны уверенно “сбросили” с магазинных полок рукотворных деревянных лошадок и мягких чебурашек, полюбившихся не одному поколению. Вместе со специалистами “НГ” решила помочь родителям научиться правильно выбирать забавы для своих малышей.

Наталья ВРУБЛЕВСКАЯ, старший научный сотрудник отдела гигиены детей и подростков Республиканского научно-практического центра гигиены, кандидат медицинских наук.

 

 

Евгений ЛОБАНОВ, заместитель директора по программным вопросам Центра экологических решений.

 

 

Джиндрих ПЕТРЛИК, директор программы по отходам и химическим веществам чешской организации “Арника”.

 

 

Элла ИВАНОВА, консультант химического проекта Международного общественного объединения “Экопроект “Партнерство”.

 

 

Не лишняя подозрительность

На завершившейся недавно в Астане (Казахстан) международной конференции “Окружающая среда для Европы” представители неправительственных организаций региона Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА) передали правительствам своих стран обращение по вопросу безопасности детских игрушек. Общественность обеспокоена тем, что в Евроазиатском регионе производятся токсичные игрушки, и, что еще более опасно, эти товары попадают на прилавки. Именно поэтому, считают специалисты, важно обратить внимание на “детскую” проблему, подкорректировать законодательство и, возможно, даже систему проверки этих товаров.

Евгений ЛОБАНОВ:
— Как показывает практика, нередки случаи, когда в игрушках, произведенных преимущественно в странах Юго-Восточной Азии, находят токсичные вещества — формальдегиды, тяжелые металлы, ксенобиотики. Порой складывается впечатление, что речь идет не о товарах для детей, а об оружии массового поражения.

Элла ИВАНОВА:
— К сожалению, многие родители даже не подозревают, что игрушки могут таить в себе опасность. Признаюсь, я тоже об этом мало задумывалась, пока не стала интересоваться этой темой. Раньше, например, казалось, чем ярче игрушка — тем лучше. Теперь понимаю, что покупала игрушки “неправильного” цвета...

По всем параметрам

— Какую проверку проходят в Беларуси игрушки, прежде чем они поступают в продажу?

Наталья ВРУБЛЕВСКАЯ:
— Современные игрушки многообразны как по функциональному назначению и возрастной адресации, так и по количеству используемых для их изготовления материалов: дерево, резина, бумага, картон, различные виды пластмасс, ткань, мех, керамика, кожа и ее заменители и другое. Поэтому и спектр оцениваемых показателей гигиенической безопасности различен и постоянно актуализируется.
Гигиеническая безопасность игрушек оценивается по органолептическим (запах, привкус) и санитарно-химическим свойствам. Перечень контролируемых химических веществ определяется в зависимости от химического состава материала. Учитываются физико-гигиенические параметры: уровень звука, напряженность электростатического и электрического полей, напряженность электромагнитного поля, радиочастотного диапазона, локальная вибрация, интенсивность инфракрасного излучения. Не остаются без внимания и токсиколого-гигиенические показатели — индекс токсичности или местное кожно-раздражающее действие. Кроме того, игрушки для детей до одного года, а также формующиеся массы и краски, наносимые пальцами, дополнительно проверяются на микробиологическую безопасность. В игрушках, изготовленных из природных материалов (гипс, глина, песок), оценивается удельная эффективная активность естественных радионуклидов. Проводятся также исследования на соответствие игрушки требованиям, предъявляемым к ее конструкции, весу и размеру.
Поэтому с уверенностью можно сказать, что существующая система проведения гигиенической экспертизы игрушек страхует от попадания на рынок Беларуси некачественного или небезопасного товара.

Спрятанная химия

Специалисты исследовательских центров отмечают: бывают случаи, когда игрушки, не выдержав лабораторных испытаний, попадают под запрет. Причем нередко среди запрещенных оказываются товары известных брендов. Из опыта лишь одной лаборатории — Республиканского научно-практического центра гигиены — известно, что за период с 1999 по 2005 годы почти половина отбракованных игрушек не соответствовала физико-гигиеническим показателям. Однако интенсивное развитие промышленности, в частности химической, на детской индустрии не могло не отразиться. Например, многие специалисты недоуменно пожимают плечами: как химпредприятия могут выпускать детские игрушки?

Наталья ВРУБЛЕВСКАЯ:
— За период с 2006 года по настоящее время количество образцов игрушек, не соответствующих требованиям гигиенической безопасности по санитарно-химическим показателям, составило в среднем 74 процента от общего количества запрещенных игрушек. Например, выявлялись случаи, когда уровень миграции формальдегида превышал норматив в 86 раз! Это вещество отнесено ко второму классу опасности и даже в небольших количествах раздражает верхние дыхательные пути. При вдыхании больших концентраций формальдегида может наступить внезапная смерть в результате отека и спазма голосовой щели. Формальдегид угнетающе действует на центральную нервную систему, что проявляется потерей сознания, судорожным синдромом, вызывает дегенеративные поражения печени, почек, сердца и головного мозга.
Отмечались случаи превышения фенола в 58 раз. Это вещество, тоже относящееся ко второму классу опасности, вызывает нарушение функций сердца, нервной и дыхательной систем, раздражает слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, вызывает ожоги при попадании на кожу.

Евгений ЛОБАНОВ:
— Если игрушка сделана из поливинилхлорида, в ней могут содержаться пластификаторы, которые несут потенциальную угрозу — могут вызвать рак. Такое вещество, как бесфенол А, добавляется в твердые пластиковые игрушки и детские бутылочки для питья. Его действие напоминает действие женского гормона, что само по себе уже противоестественно.
Очень часто игрушки покрывают краской, в которой в качестве красящего пигмента используется свинец, способный вызывать у детей агрессию, поведенческие проблемы, понижение интеллектуального уровня. Кстати, если игрушка желтого цвета, можно предположить, что в краске содержится именно свинец. В последние годы было очень много случаев, когда целые партии игрушек всемирно известных брендов изымались из-за того, что в них содержался свинец в высокой концентрации.

Made in...

— Какова ситуация с детскими игрушками в Европейском союзе?

Джиндрих ПЕТРЛИК:
— В ЕС запрещено использовать в детских товарах шесть токсичных пластификаторов. Наша организация решила провести независимое исследование: мы пришли в один из чешских магазинов, купили несколько игрушек и отправили на исследование в лабораторию. Почти 60 процентов из них испытание не выдержали! Большинство игрушек оказались “иностранцами” — из Китая. Попали в число нарушителей также производители из Польши и Англии. Белорусские игрушки в нашем испытании участия не принимали, поэтому сказать что-то об их качестве не могу.
Мы обратили на эту проблему внимание правительства, теперь в Чехии контроль за продаваемыми игрушками стал намного строже.

— У многих товары китайского производства изначально вызывают подозрение. Есть ли для этого основания?

Наталья ВРУБЛЕВСКАЯ:
— Доля импортных игрушек на белорусском рынке значительна и по разным данным составляет около 70 процентов от общего объема. Но если товар произведен в Китае, это вовсе не означает, что он изначально сомнительный. Есть товары качественные, произведенные на предприятиях с соблюдением всех требований, а есть — выпущенные подпольно. И это касается не только Китая. Не соответствующие требованиям гигиенической безопасности игрушки бывают и у белорусских производителей, и у российских, и у других. Главное — проводимые в Беларуси исследования одинаково жестки для всех товаров, вне зависимости от страны-производителя.

Доверяем, хотя и не проверяем

Со вступлением нашей страны в Таможенный союз детские игрушки должны соответствовать требованиям гигиенической безопасности, изложенным в “Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)”, точно так же, как игрушки из России и Казахстана. И, кстати, теперь по закону производитель может самостоятельно выбрать, в какой из трех стран проверить свой товар.

Элла ИВАНОВА:
— Получается, если безопасность игрушки подтверждена в одной из аккредитованных лабораторий России или Казахстана, мы должны доверять результатам, в Беларуси повторные испутания качества никто делать не будет. Не случится ли так, что в этих странах будут подходить к проверке более снисходительно, чем в Беларуси? Ведь, например, в той же России  известны случаи, когда в торговые сети попадали опасные игрушки, причинявшие вред малышам.

Наталья ВРУБЛЕВСКАЯ:
— Поскольку разработан порядок осуществления надзора (контроля) товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), ни о каком снисхождении говорить нельзя. Повторная проверка в Беларуси может осуществляться только при возникновении каких-либо спорных случаев.

Важные гарантии

— На мой взгляд, ситуация с игрушками в Беларуси лучше, чем в России, Кыргызстане, Армении и многих других странах. Однако количество некачественных игрушек растет, это очевидно. Именно поэтому несколько общественных экологических организаций Беларуси, России и Украины инициировали кампанию за безопасность детских игрушек, — рассказывает Евгений ЛОБАНОВ. — В обращении к правительствам стран ВЕКЦА мы выразили обеспокоенность тем, что слабый контроль за безопасностью детских товаров в одной стране может вызвать большие проблемы в других государствах.
Мы требуем законодательно обеспечить контроль детских игрушек, создать лаборатории для их проверки, чтобы гарантировать безопасность состава детских товаров. Важно также обеспечить маркировку игрушек, четко указывать состав, а также рекомендации по использованию и утилизации. Зачастую такая информация отсутствует. Мы считаем — если производитель хочет конкурировать на рынке, он должен гарантировать качество своего товара.

Несколько советов от участников круглого стола

Правило первое. Проверяйте документ!
Вне зависимости от места реализации игрушки — торговая сеть, рынок или киоск — ее качество и безопасность подтверждается соответствующими документами. Это свидетельство о государственной гигиенической регистрации или сертификат соответствия. Продавец обязан по требованию покупателя предъявить какой-либо из этих документов. Если такой документ отсутствует или есть какие-то нарушения (он не соответствует наименованию приобретаемой игрушки, в нем указан другой производитель либо истек срок его действия), то от покупки лучше отказаться: товар может быть небезопасным.

Правило второе. Учитывайте возраст!
При выборе игрушки родители обязательно должны учитывать как психическое, так и физическое развитие своего ребенка, его возрастные особенности. Для детей раннего возраста игрушка должна быть достаточно крупной, ярко окрашенной, издающей звуки и удобной для захватывания. С развитием навыков самостоятельного передвижения интересными для детей становятся различные машинки, игрушки-каталки. На втором и третьем годах у ребенка среди игрушек должны быть кубики, кровати для кукол и детская посуда, лото, барабаны, бубны и так далее. Начиная с дошкольного возраста ребенок переходит к ролевым играм: изображает что-либо, превращается в кого-то. Самое время увеличить набор конструктивных игрушек: кубики, коробки, палочки, крупный строительный материал, мозаика. Покупайте мячи, обручи, должны быть ведра, лейки, лопатки и так далее.

Правило третье. Внимательно рассмотрите игрушку!
Если у вас маленький ребенок, не покупайте игрушки с мелкими деталями. Избегайте ярких цветов — не исключено, что в таких красках содержатся тяжелые металлы. Обратите внимание на то, как покрашена игрушка — не должно быть трещин, сколов, отслаивания краски, особенно это касается погремушек. Игрушка не должна линять. Если она неприятно пахнет — это первый признак некачественности. Уточните срок гарантии на игрушку, требуйте чек, сохраняйте его, а также упаковку и этикетку.

Правило четвертое. Не покупайте забавы-однодневки!
Раньше не было такого количества игрушек, как сейчас, зато каждая имела свою ценность, каждую знали “в лицо”. Надо приучать ребенка ценить то, что он имеет. Поэтому родителям стоит подумать и о количестве покупаемых игрушек. Лучше брать качеством, а не количеством. Ведь “одноразовые” игрушки скоро попадут на свалки. Начиная с игрушек, можно и нужно прививать детям основы “зеленого” потребления. Подрастет — с другими ресурсами также бережно будет обращаться!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter