Учиться ПДД нужно сызмальства

Детские забавы — взрослые правила

Вот уже несколько лет улица Ленинская в нашем городе является пешеходной. Очень приятно, особенно летом, не спеша пройтись по тротуару, мощенному брусчаткой, посидеть в одном из многочисленных открытых кафе или на лавочке, любуясь отреставрированными зданиями — памятниками архитектуры.

Плохо другое. Сейчас транспорт, который раньше ходил по этой улице, ездит прямо по тротуару возле дома № 31 по параллельной улице Первомайской. Это и инкассация, и автомобили частников, подвозящих товар к лоткам с пирожками и прочими продуктами.

А еще здесь же, на тротуаре, расположился мини-парк детских аттракционов. Ведь в старом Парке культуры и отдыха имени Горького строят храм — детские забавы на святом месте неуместны. Впрочем, их там давно уже не было, со времен СССР. Парк долго был в запустении, сейчас его постепенно приводят в порядок уже в новом качестве.

А качели, карусели и горки разместились под окнами большого жилого дома, который в народе именуется “Китайской стеной”. Нынешняя зима очень теплая, и даже в некоторые дни февраля аттракционы работали. Особенно (как обычно) досаждали пешеходам детские электромобильчики, на которых малыши катаются по неогороженному пространству. Мальчики и девочки, нарушая все правила, едут, не сворачивая, прямо на прохожих. Много раз рвали пожилым дамам колготки, а ведь когда-нибудь могут сбить с ног дедушку с тросточкой. Причем мамы и папы не делают своим улыбающимся чадам замечаний, а с удовольствием снимают их на мобильники, фотоаппараты и видеокамеры.

И потом мы еще удивляемся, откуда берутся взрослые нарушители правил дорожного движения! Да и сами маленькие водители, катаясь здесь, очень рискуют — того и гляди на тротуар въедет настоящий автомобиль, что иногда случается.

Вспомним: аттракционы — зона повышенной опасности во всем мире, из-за их неправильной эксплуатации гибнут и калечатся как клиенты, так и те, кто оказывается рядом.

Мы далеки от мысли лишить удовольствия детишек. Просто, если в городе нет другого места для аттракционов, надо огородить часть тротуара, сделать разметку для автомобильчиков, поставить игрушечные светофоры. Пусть малыши не просто катаются, но и в игровой форме учат правила дорожного движения подальше от транспорта и пешеходов. Так всем будет комфортно и безопасно.

Галина и Максим Новиковы, Могилев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter