Детские театры едут в Крым

Министр культуры РФ Владимир Мединский проинформировал Владимира Путина о текущей работе министерства и целях на 2014 год

Министр культуры РФ Владимир Мединский проинформировал Владимира Путина о текущей работе министерства и целях на 2014 год

«Зарплата работников культуры на федеральном и региональном уровнях увеличилась с 2013 года более чем на 50%; в среднем по стране в госучреждениях она превышает 21 тысячу рублей, а на самом низкооплачиваемом муниципальном уровне – 14 тысяч рублей», – доложил Президенту министр культуры.

По словам В. Мединского, рост зарплаты происходит не только за счет дополнительных средств, которые были выделены на повышение оплаты труда, но и за счет резкого увеличения внебюджетных доходов учреждений: повышения количества посетителей, роста продажи билетов.

Владимир Путин поинтересовался у министра о планах деятельности ведомства в Республике Крым. Министр культуры сообщил, что его министерство начнет работу в субъекте РФ с детских театров, которые поедут в Крым уже начиная с 1 апреля. Кроме того, крымчане увидят целую серию выставок. Изюминкой программы станет экспозиция «300 лет Дома Романовах», которая в минувшем году имела большой успех в российских городах. Также в этом году возродятся Ялтинский кинофестиваль и Фестиваль детского кино в Гурзуфе, а лучшие столичные театры отправятся на гастроли Крым. Например, МХТ имени Чехова покажет «Белую гвардию» в Симферополе.

Особое направление работы ведомства – это туризм в Крыму. «Я не имею в виду просто текущую работу по активизации турпоездок в Крым. Я имею в виду программу детского туризма. Мы планируем вывоз крымских детей в Москву, в Питер и в Казань. Там есть что посмотреть, целая большая программа по Поволжью. И наши дети тоже поедут при поддержке Ростуризма в Крым, создадим для этого самые хорошие условия», – сказал министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter