Почему летом гибнет много детей?

Детские страшилки

Для кого-то лето — это маленькая жизнь, но гораздо ужаснее, когда оно становится маленькой смертью...
Для кого-то лето — это маленькая жизнь, но гораздо ужаснее, когда оно становится маленькой смертью.

Я уже не помню заводи, в которой пятилетней купалась в Соже у бабушки в Черикове, но на всю жизнь врезалась в память фраза: “Это там, где утонула цыганочка”. Дети, балуясь, прыгнули на малышку сверху и она не сумела выплыть. Годы идут, но ничего не меняется: дети по-прежнему гибнут. На днях пятилетний малыш из моего Новополоцка едва не ушел под воду на Западной Двине. Чудом успели мозырские спасатели вытащить из Припяти оступившегося двухлетку. А вот купавшемуся в Днепре восьмилетнему мальчику из детского дома семейного типа в Ошмянском районе не повезло. В статистике ОСВОДа числятся уже 29 ребят, утонувших в нынешнем году.

Впрочем, дети гибнут не только на водоемах. Они суют пальцы в розетки, спрыгивают с балконов, сгорают в запертых домах, оставшись без присмотра. Иногда, чтобы случилась трагедия, достаточно всего нескольких минут. В деревне Ольшаны Столинского района родители отлучились к соседям, пока их двухлетний сынишка спал. А нашли его старшие дети уже мертвым в стоявшем во дворе отцовском автомобиле — шея малыша была зажата между приоткрытым стеклом и дверью. Еще свежи в памяти и “карьерные” трагедии. В июне возле деревни Ольгово Витебского района десятилетнего ребенка засыпало песком. А несколько дней назад в Глубокском районе котлован унес жизни еще двух мальчишек.

На детской площадке у своего дома наблюдала такую картину. Ребята сидели на лавочке с мобильниками, полностью поглощенные какой-то электронной игрой. Когда позвонила мама одного мальчика, он сказал, что играет с ребятами на детской площадке. Признаться, меня эта ситуация позабавила: детей “выгнали” на свежий воздух, а они и здесь не отлипают от гаджетов. А как же тяга к приключениям, “казаки-разбойники”? В городе я давно уже не встречала нарисованных мелом на асфальте стрелок и детских ватаг, увлеченных поисками очередных сокровищ или “войнушками”. Но если на другую чашу весов положишь безопасность, может, не стоит слишком грустить об ушедших в прошлое традициях? Ведь у бабушки в деревне от нечего делать ребята предоставлены сами себе, где родительский контроль не доступен, и вот что из этого выходит.

По-моему, каждой маме все-таки стоило бы трястись над своим ребенком как наседке, чтобы не было похорон с маленьким гробом. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter