Детские соки и пропущенные сроки

Несколько предприятий, специализирующихся на производстве и продаже детского питания и соков, проверил Комитет госконтроля Брестской области

Несколько предприятий, специализирующихся на производстве и продаже детского питания и соков, проверил Комитет госконтроля Брестской области. 

На складе ОАО «Горынский агрокомбинат» контролеры обнаружили консервную продукцию на сумму свыше 750 миллионов рублей без необходимой маркировки на потребительской таре. Еще на 300 миллионов – аналогичный товар с истекшим сроком годности до 5 месяцев. Ко всему прочему достоверно установлен факт продажи одному из унитарных предприятий с истекшим на 20 дней сроком годности. При этом в документы были внесены недостоверные сведения о дате выработки, а день выпуска на потребительской таре искажен. Материалы проверки агрокомбината сейчас рассматривают следователи. 

ОАО «Ляховичский консервный завод» вместе с Горынским агрокомбинатом продавали соки без экономического обоснования цены. Общая сумма сделок с нарушением порядка ценообразования составила без малого 140 миллионов рублей. Еще одно нарушение ответственными лицами завода допущено в виде непредставления в таможенные органы статистических деклараций при внешнеторговых сделках на сумму в 90 тысяч российских рублей. Кроме того, там же при продаже товаров в розницу со склада наличные деньги (18,7 миллиона рублей) принимались без использования кассовых аппаратов. 

По информации пресс-службы Комитета госконтроля Беларуси, всего по результатам проверки выданы три предписания о запрете реализации продукции на сумму свыше миллиарда рублей, к административной ответственности привлечено 45 сотрудников проверенных предприятий. Дисциплинарные взыскания получили 15 работников, в том числе один уволен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter