“Детские” скоро вырастут?

Палата представителей планирует рассмотреть во втором чтении законопроект об увеличении детских пособийКак сообщил корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи нижней палаты белорусского парламента Роман Короп, в первом чтении проект закона был принят Палатой представителей в апреле нынешнего года. Во время подготовки его к рассмотрению во втором чтении никаких существенных изменений внесено не было.

Законопроект направлен на усиление государственной поддержки семей, воспитывающих детей. Поэтому прежде всего в нем предусмотрено увеличение размера единовременного пособия при рождении первого ребенка с 2 до 5 бюджетов прожиточного минимума, при рождении второго и последующих — до 7 БПМ. Кроме того, согласно нормативному акту возрастает и ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет с 65 до 80 процентов бюджета прожиточного минимума.
Поправками будет устранена дифференциация размера пособия женщинам, ставшим на учет по беременности в госорганизации здравоохранения до 12-недельного срока, в зависимости от очередности рождения ребенка. Оно будет равным для всех — один бюджет прожиточного минимума.
Изменяется также подход к определению права на пособие по уходу за больным ребенком при его стационарном лечении. Так, при лечении детей до пяти лет проектом закона предусматривается возможность матери, отцу либо другому лицу, осуществляющему уход за ребенком, находиться с ним в больнице с выплатой пособия по уходу за больным ребенком за весь период стационарного лечения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter