Детские путевки — по карману

За 9 месяцев этого года прошли оздоровление и санаторно-курортное лечение 703 500 детей, основная масса — летом. Для организации оздоровления в летний период в Беларуси было задействовано 5214 лагерей, в них побывали 460,3 тыс. детей. В 1267 оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием оздоровились 226,4 тыс. детей, в 3947 лагерях с дневным пребыванием — почти 234 тысячи.

“Большое внимание уделялось организации летнего оздоровления детей, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, в летний период оздоровлены 21,1 тыс. таких ребят, — подчеркнула начальник отдела по методической работе и обеспечению взаимодействия с госорганами и общественными объединениями Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Светлана ФУРС. — Бесплатными путевками в лагеря обеспечены 13 тыс. детей-сирот и 2,5 тыс. детей-инвалидов. В текущем году на оздоровление детей израсходовано 53,1 млрд. рублей”.
Как могут подтвердить многие родители, путевки в детские лагеря остаются доступными. Размер государственной дотации на путевку в лагерь с круглосуточным пребыванием составляет 175 тыс. рублей, в дневной лагерь — 60 тыс., в профильный сроком на девять дней — 75 тыс. Как и прежде, родители — работники бюджетных организаций платят за путевку примерно 10 процентов ее стоимости.
Начиная с 2004 года санитарно-эпидемиологическая служба страны придерживается жесткой политики в плане обеспечения должных условий оздоровления детей в лагерях.  Этим летом около 30 процентов загородных лагерей не имели отопления, поэтому заезд детей задержали до наступления теплой погоды.
В текущем году было закрыто 25 загородных лагерей, а всего с начала 90-х годов — 95. Причины  — несоответствие санитарным нормам, противопожарным требованиям или отсутствие средств у предприятий, организаций на подготовку и содержание лагерей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter