Детские поделки

Когда хочется острых ощущений, ребята рисуют... деньги
Когда хочется острых ощущений, ребята рисуют... деньги

Унылым холодным вечером душа просила праздника. А денег у молодых жителей Краснополья не было. Сориентировались юнцы быстро: на компьютере слегка подправили изображение 10–тысячного банкнота, распечатали несколько таких «бумажек» на ксероксе и отправились по магазинам. Купить за фальшивку пива и закуску парни (все совершеннолетние, нигде не учатся и не работают) смогли не сразу. Как только продавцы начинали присматриваться к деньгам, их предъявители просто удирали. И все же поход увенчался успехом. Одна из кассирш взяла купюру, отсчитала сдачу. Правда, уже на следующий день подделку обнаружили, молодых людей задержали. Скоро состоится суд.

— Поддельные доллары, евро, российские рубли, — в основном не местного производства, а привозные, — посвящает в тонкости фальшивомонетничества начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Могилевского облисполкома Сергей Продан. — А вот процентов 90 фальшивых белорусских купюр изготовлены руками детей. Как правило, из благополучных, обеспеченных семей. У большинства дома есть компьютер, принтер. Не сказать, что этим школьникам и студентам не хватает денег на карманные расходы. Рубли они печатают и сбывают, скорее, ради экстремальных ощущений. Иначе как объяснить такой факт? В Краснополье инициатором стал 19–летний паренек, у которого мама живет в Испании. У него было все: современная техника, стильная одежда, а главное — в паспорте уже стояла виза. На днях он собирался уезжать из страны. Теперь придется задержаться.

В прошлом году на сбыте фальшивых денег попались десятиклассник из Бобруйска (подросток подделывал десяти– и двадцатитысячные купюры и рассчитывался ими в осиповичских магазинах) и двое девятиклассников из Быхова, пытавшихся расплатиться за еду «клонированными» тысячами. Всего же в 2007 году на Могилевщине было возбуждено 146 уголовных дел, связанных с изготовлением, сбытом и обнаружением фальшивок. Изъято 9 тысяч 370 «нарисованных» долларов, 170 евро, более 20 тысяч российских и 826 тысяч белорусских рублей. Из последних чаще всего подделывают купюры достоинством 5, 10, 20 тысяч. Крупные деньги дети «рисовать» не рискуют. К ним всегда более пристальное внимание. А вот «мелочь» подделывают охотно. В одном из районных городов как–то выявили даже «клонированную» 50–рублевку.

Бывает, фальшивые деньги приносят в банк люди, совершенно непричастные к их изготовлению. Как–то старушка пыталась обменять на рубли стодолларовую бумажку, на которой с обратной стороны были изображены... 2 бутылки водки. В действиях бабушки не усмотрели состава преступления, поскольку подобные деньги и фальшивкой–то не являются. Парень из Бобруйска по объявлению продал незнакомцу свой бэушный мобильный телефон. Получил сто долларов, отсчитал сдачу. А когда пошел менять валюту, обнаружил, что покупатель всучил ему подделку. Липовые 100 долларов принесла в банк и супружеская пара из Могилева. Купюру подарил молодым на свадьбу кто–то из гостей.

— Был на Могилевщине и вовсе неприятный случай, — вспоминает Сергей Продан. — Весной прошлого года в Кировске задержали даму, работавшую приемной матерью. Местная жительница, особо ни в чем не нуждавшаяся (государство выделило ей дом, помогло с приобретением техники, в том числе компьютера, исправно платило «детские деньги»), фальшивомонетничеством решила заняться, видимо, от скуки. Печатала и сбывала двадцати– и пятидесятитысячные купюры, на которые покупала себе еду, одежду, рассчитывалась с таксистами. Предприимчивую даму суд приговорил к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества (по закону за изготовление и сбыт поддельных денег можно угодить за решетку на срок и до 15 лет).

«Опасайтесь фальшивок, — постоянно предупреждают в общественном транспорте. — Если банкнот вызывает у вас сомнение, не поленитесь проверить его подлинность». Сотрудники УБЭП УВД Могилевского облисполкома не скрывают, что сомневающихся в подлинности купюр теперь немало, по этому поводу люди обращаются в правоохранительные органы каждую неделю. Чаще всего «подозрительные» деньги оказываются реальными. Но бывают и курьезные случаи. Как–то в УБЭП позвонили из банка, мол, человек принес фальшивые доллары. Иностранную валюту — крепко потрепанную — изъяли, провели экспертизу и... вернули законному владельцу. А чтобы он смог–таки обменять ее на белорусские рубли, выдали справку, что деньги эти — самые что ни на есть настоящие.

Чемпионы–фальшивомонетчики:

Деятельность умельцев–одиночек редко достигала «промышленного» уровня. Но канадцы Реаль Дюпон и Джозеф Багдасарян в 70–е годы прошлого века сумели поставить производство поддельных долларов на поток. Дюпон и три его брата произвели и сбыли фальшивок на сумму 112 миллионов долларов! Багдасарян и члены его семьи — на сумму около 15 миллионов. Деньги Багдасаряна отличались таким отменным качеством, что восхищенные профессионализмом судьи дали ему всего четыре года строгого режима.

Один из наиболее известных и удачливых фальшивомонетчиков бывшего СССР — Виктор Баранов. В 70–х годах этот 30–летний ставрополец со средним образованием всерьез заинтересовался полиграфией, целых 12 лет постигал ее таинства, после чего приступил к серийному производству денег. Его «шедевры», обнаруженные в 68 городах страны, поразили даже специалистов Гознака. За «трудовые достижения» Баранов, изготовивший подделок на сумму около 23 тысяч рублей, получил 12 лет.

Из истории вопроса:

Во все времена и во всех странах подделка денег была одним из самых прибыльных занятий. И одним из самых опасных. В Древней Руси фальшивомонетчиков бросали на растерзание диким зверям, предавали сожжению, вливали им в горло расплавленное олово, топили.

В Индии за подделку золотой монеты преступника бритвами разрезали на кусочки. В Англии фальшивомонетчиков варили живьем, а в XII веке, по вердикту короля Генриха I, им отрубали правую руку.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter