Детские мечты, путь к известности: о чем спрашивали ребята из лагеря «Дубровенка» Ирину Дорофееву

Увидеть известных деятелей искусства, культуры, спорта, журналистики не по телевизору, а вживую. Кто из детей не мечтал об этом? Благодаря информационно-просветительской акции «Шаг к успеху» желания сбываются. Сегодня в гости к ребятам в детский оздоровительный лагерь при санатории «Дубровенка» Могилевского отделения Белорусской железной дороги, что близ областного центра, приехала заслуженная артистка Республики Беларусь, завкафедрой эстрадной музыки Белорусского государственного университета культуры и искусств Ирина Дорофеева. Встреча получилась живой: дети засыпали исполнительницу вопросами, делали селфи, просили автографы. Знакомство со звездой станет еще одной яркой страницей летнего отдыха ребят.

Сейчас в детском лагере четвертая смена. На отдыхе около 240 человек из Осиповичей, Кричева, Слуцка, Бобруйска. Время у детей проходит всегда насыщенно. Начальник лагеря Алеся Рябычина перечисляет: активные игры, концерты, экскурсии – к планированию отдыха здесь подходят ответственно:

– За сезон у нас четыре смены, и каждая из них особенная. Продумываем все до мелочей. Стараемся, чтобы выезды были не только интересными, но и познавательными. С детьми уже побывали в Луполовском лагере, посетили памятник бойцам батальона милиции капитана К.Г. Владимирова в деревне Гаи, мемориальный комплекс "Буйничское поле". Эти точки на карте Могилевской области ребята должны знать. Еще одно яркое впечатление у детей, которое подарили БРСМ, общества «Знание», БСЖ, «Белая Русь» – проект «Шаг к успеху». Дети могут узнать у известных людей, какой путь они проделали к личным достижениям. Это мотивация, обучение, развитие.

На встречу с известной артисткой собрался весь актовый зал. Яркая, в потрясающем наряде! Дети тепло поприветствовали артистку.

– Ребята, какой клич пионера? – спросила у зала Ирина.

– Всегда будь готов!, – хором ответили те.

– Молодцы, знаете! Этот лагерь – мой родной, в нем отдыхала в детстве. Здесь все похорошело, но неизменными остаются ценности – любовь, вера, искренность, патриотизм. Надеюсь, наш разговор будет искренним. За самые интересные вопросы презентую свой диск, подпишу открытки на память.

Ребята интересовались творчеством Ирины Дорофеевой, любимыми книгами, песнями. Паренек с галерки робко спросил, с чего следует начинать творческую карьеру?

– Вы же из Могилева? Идите в Могилевский образцовый театр-студию «Радуга». Выходцы из этого коллектива стали известными артистами. Главное – не забывайте о музыкальном образовании. Пусть это будет колледж, дальше университет, другие вузы. Но важно постоянно работать. Если нет каждодневных репетиций, результата не будет. Это как в спорте: только единицы становятся чемпионами. Должна быть сила воли, вера! Ни одно зернышко не прорастет без труда.

О чем мечтала Ирина Дорофеева в детстве? Артистка искренне ответила – хотела стать певицей, которую любят, знают, гордятся в стране:

– Я до сих пор воплощаю эту мечту в жизни.

– Изменила ли вас популярность? – послышался еще один вопрос из зала.

– Любое событие оставляет след в жизни. Я скромная, добрая. Была, – смеется Ирина. – Время сделало меня жестче. Однако считаю, что самое главное то, что у тебя внутри. Чем больше книг прочтете, увидите произведений искусства, откроете знаний, которые будут вас духовно подпитывать, тем более интересной личностью станете. Знаете, можно нанести макияж, а вечером его смыть. И тогда понятно, насколько интересно быть с собой как с человеком. Без масок. Вот это самое главное.

Настоящий концерт, общение – встреча прошла в интерактивном формате. После знакомства Ирина Дорофеева напутствовала:

– Верьте в себя, мечты, думайте только о хорошем. Обязательно старайтесь, работайте над собой. За всем стоит труд и накопленный опыт. И хорошо, когда этот опыт не только твой, но и чей-то: ты можешь его вобрать, принять и пронести через года. Вы сейчас – продолжение нас. И когда-то так же верили в нас наши прадеды: они сеяли хлеб, воевали за нашу землю, чтобы страна была мирной и красивой. За вами будущее! Только не подведите!

14-летней могилевчанке Ангелине Ахмедовой понравилась встреча:

– У артистки был потрясающий образ, классные песни. А еще уловила самый главный посыл: наши мечты зависят от нас. Поэтому молодежь должна ставить амбициозные цели, не бояться идти к ним.

Республиканская информационно-просветительская акция «Шаг к успеху» стартовала в Беларуси 1 августа. Она рассчитана на мотивацию детей, отдыхающей в детских оздоровительных лагерях. Речь идет о санаториях, профилакториях и летних лагерях. Сама молодежь выдвинула идею приглашать на такие встречи лидеров общественных мнений. Артисты белорусской группы Aura Юлия Быкова и Евгений Олейник побывали в детском оздоровительном лагере «Волна», общественный деятель, паралимпиец, рекордсмен по плаванию Алексей Талай – в детском оздоровительном лагере «На росстанях». В «Зубренок» приезжал министр образования Андрей Иванец, а в «Горизонт» – арт-группа «Беларусы».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter