Детские гражданскому мужу

Считается ли семья, где партнеры проживают в гражданском браке, полной? Может ли гражданский муж получать пособие на ребенка по месту своей работы? Алина, г.Борисов

Считается ли семья, где партнеры проживают в гражданском браке, полной? Может ли гражданский муж получать пособие на ребенка по месту своей работы? Алина, г.Борисов

Отвечает консультант отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина АРТЕМЕНКО:
— В законодательстве о назначении и выплате государственных пособий такое понятие, как “гражданский брак”, отсутствует. Вместе с тем для назначения пособий учитывается факт совместного проживания и ведения общего хозяйства, который устанавливается в порядке, определенном пунктом 6 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2008 г. № 490.
В соответствии с ним факт совместного проживания матери и ведения ею общего хозяйства с лицом, не состоящим с ней в зарегистрированном браке, подтверждается справкой о месте жительства и составе семьи и документами, удостоверяющими, что это лицо является отцом одного из ее детей. В остальных случаях данный факт (независимо от того, является это лицо отцом одного из ее детей либо нет) подтверждается самой матерью в заявлении о назначении пособия.
Комиссия по назначению пособий вправе принять решение об установлении факта совместного проживания, принимая во внимание иные дополнительные документы.
Соответственно такая семья рассматривается как полная. По заявлению лица, совместно проживающего с матерью, и с согласия матери пособия на детей как до 3 лет, так и старше 3 лет могут быть назначены по месту его работы в случае, если мать не работает и не учится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter