Детские финансы

Как школьников учат пользоваться банковской карточкой

Как школьников учат пользоваться банковской карточкой

Сегодня, чтобы стать клиентом банка, не нужно ждать совершеннолетия. Финучреждения “растят” себе клиентов с раннего возраста.

Учат в школе

Классный час в 3 “В” классе средней школы № 196 города Минска выдался необычным — в гости к малышам пришли специалисты ЗАО “Платежная система БЕЛКАРТ”, чтобы рассказать и показать, что такое детская банковская карточка и как ею пользоваться. Начинается урок с краткого финансового ликбеза, после чего дети получают конверты. В них — специальные наклейки на “пластик”, ПИН-код и, конечно, сами платежные карточки, правда, раза в два больше обычных. Для начала все должны спрятать ПИН-код. “Эта информация — ваш большой секрет. Лучше всего  запомнить эти четыре цифры, если же не получается, спрячьте бумажку с кодом и никому никогда не показывайте”, — объясняет детям маркетолог отдела развития платежной системы БЕЛКАРТ Екатерина Калюга. В игровой форме школьники сделали макеты карточек и осуществили свои первые операции на терминале. Для более яркого представления ребятам механизма проведения платежной операции, сотрудники БЕЛКАРТ использовали настоящий терминал, ведь именно такой юные обладатели платежных карт могут встретить в обычной жизни, например в магазине.

“Подобные мероприятия, направленные на  повышение финансовой грамотности, проводятся ЗАО “Платежная система БЕЛКАРТ” не реже, чем раз в месяц, — рассказала начальник отдела развития платежной системы БЕЛКАРТ Ольга Бояренко. — Программа разрабатывается нашими специалистами в зависимости от возраста детей, для которых готовятся семинары, презентации. Мы работаем не только с третьеклассниками, но и, например, с учениками первых и восьмых — одиннадцатых классов”.

Такие мероприятия помогают не только повысить финансовую грамотность детей, но и вызвать у них интерес к банковским продуктам, например к карточке, которую могут иметь и они. В частности, белорусские банки предлагают подобный продукт. “Дети постоянно видят, как их родители рассчитываются карточкой, снимают наличные деньги, и, соответственно, начинают относиться к расчетам по  карточкам как ко вполне доступному способу оплаты. Многие ребята уже видят необходимость иметь свою карточку, — объясняет Ольга Бояренко. — Сейчас в Беларуси детские карточки на базе БЕЛКАРТ выпускают ОАО “АСБ Беларусбанк” и ОАО “Белагропромбанк”, ряд банков предлагает детские платежные карточки с использованием продуктов других платежных систем. До 14 лет такая карточка выпускается как дополнительная к счету родителей, с 14 до 18 лет может быть как дополнительной к счету родителей, так и карточкой к отдельно открытому банковскому счету при условии наличия разрешения на открытие счета законных представителей подростка — родителей, опекунов”. И на подобные предложения есть спрос, в частности, сегодня в Беларуси в обращении находится более восьми тысяч таких карточек.

Банкинг для юных клиентов

На западе финучреждения подходят к созданию детских банковских продуктов с большой изобретательностью. Например, один из американских банков предлагает ребенку открыть вклад, где сумма первоначального взноса может составлять всего 25 центов. В Европе есть предложения по открытию текущего счета для детей, куда могут поступать различные денежные вознаграждения, например, зарплата от первых подработок, стипендия, деньги, подаренные родственниками. Распоряжаться ими юные клиенты могут по своему усмотрению. Кроме того, для малышей часто предусмотрены специальные подарки и бонусы.

Чтобы воспитать действительно финансово грамотного человека, мало просто предложить ему какой-либо продукт. Поэтому неудивительно, что в Беларуси активно занимаются вопросом повышения финансовой грамотности детей и молодежи с помощью различных мероприятий, как, например мероприятия платежной системы БЕЛКАРТ в школах. Кроме того, наша страна присоединилась к празднованию Международного дня финансов детей и молодежи, которому была посвящена вся текущая неделя. Это говорит о том, что перспективы у детского банкинга в Беларуси весьма широкие.

 В тему

Вклады для несовершеннолетних есть и у белорусских банков. Например, в Беларусбанке предлагают депозит “Премиально-накопительный “Детский””, который принимается на имя несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет. Срок хранения такого вклада — пять лет, есть возможность пополнения, автоматического перезаключения на новый срок и ежемесячного снятия процентов. При этом минимальная сумма вклада всего 10 тысяч белорусских рублей. Ставка равняется ставке рефинансирования плюс четыре процентных пункта, также предусмотрен поощрительный процентный доход.

“Детский” депозит есть в Приорбанке. Если вклад в белорусских рублях, минимальная сумма первого взноса составит 250 тысяч рублей, если в долларах или евро — ограничений нет. До того, как ребенку исполнится 14 лет, счетом управляют родители, после — ребенок вправе сам распоряжаться деньгами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter