Детская железная дорога продлила на день рейсы поездов в гости к Деду Морозу

Проводимая ежегодно в дни зимних школьных каникул минской Детской железной дорогой акция «В гости к Деду Морозу» продлена на день в связи с высоким спросом на путешествия в новогоднем поезде и развлекательную программу в зимнем лесу.

Ранее сообщалось, что серия праздничных зимних поездок по Детской железной дороге продлится с 24 декабря по 7 января.

«8 января организуются дополнительные рейсы, – говорится в сообщении на сайте Минского отделения БЖД. – Время – 12:40, 14:20, 16:00. Приобрести билеты можно в кассе Детской железной дороги по адресу: г. Минск, пр. Независимости, 86. В поезде предусмотрена рассадка мест с учетом соблюдения норм социального дистанцирования. Количество мест ограничено».

«Новогодний экспресс», курсирующий между станциями Заслоново и Сосновый бор Детской железной дороги, – традиционная развлекательная акция для детей и их родителей. На лесной поляне, наполненной весельем, шутками и множеством разноцветных огней, взрослые и дети поют песни, танцуют, играют с любимыми сказочными персонажами. В прошлом году за сезон зимних перевозок было организовано 32 представления, в которых приняли участие более 4000 пассажиров. В этом сезоне практически все билеты на «Новогодний экспресс» были выкуплены заранее.

Детская железная дорога была открыта в Минске 9 июля 1955 года. От большой магистрали она отличается лишь шириной колеи (750 мм, почти вдвое уже «взрослой») и длиной трассы – только четыре с половиной километра. Во всем остальном она в точности повторяет все то, что присуще большому и ответственному хозяйству республики – Белорусской железной дороге, являясь при этом кузницей кадров столичного отделения магистрали. В настоящее время Детская железная дорога представляет собой учреждение, соединяющее в себе функции настоящего железнодорожного предприятия, образовательного учреждения профессиональной подготовки и дополнительного образования детей одновременно.

Очередной, 66-й, сезон летней поездной практики на Детской железной дороге завершился 26 сентября 2021 года. Пятнадцать из сорока пяти выпускников 2021 года решили связать свою судьбу с железной дорогой и поступили в профильные учреждения образования Минска, Орши и Гомеля. За время летней поездной практики юные железнодорожники провезли по своей магистрали более 36 тысяч пассажиров из числа минчан и гостей белорусской столицы.

Фото: сайт Минского отделения БЖД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter