О качестве старых вещей

Детская загадка

Думаю, что нет такого ребенка, которому взрослые хоть раз в жизни не задавали бы простенькую загадку: «Что это — два кольца, два конца, а посередине гвоздик?»

pixabay.com
Был я у мамы. Сидим утром на кухне, разговоры разговариваем. Наточил ей ножи. Мама радуется. Задумалась, вспомнила и говорит: «Сынок, и ножницы мои совсем плохо режут». Собрал я все ножницы, что в доме имелись. Попробовал бумагу резать, потом ткани кусочек, но они не слушаются, резать не хотят, как ни старайся. Попробовал точить — не получается. Расстроился и говорю: надо в магазин сходить и купить новые. Мама плечами пожала, старые ножницы взяла в руку, погладила, словно они живые. Улыбнулась. Может, вспомнила что-то давнее, как кроила, шила, нитку обрезала. Да и я эти старые и забавные ножницы помню с раннего детства. Я ими и бумагу, и картон, и даже, когда родители не видели, проволоку резал… Жалко мне их стало.

Сложил все ножницы в сумку и пошел на местный базар. Есть там киоск, а в нем пожилой мужчина работает. Всякую мелочовку ремонтирует, чипы для электронных замков делает, ключи, инструмент точит. Пришел, положил перед ним ножницы. Он взял их, повертел, постриг воздух. На старые, мамины любимые, глянул подозрительно. Взгляд, да и весь вид его, говорил о том, что зря я этот старый хлам притащил… Точить он принялся с новых. Жужжал маленький станок. Работа заняла пять минут. Затем он взял старые, на вид неказистые. Поднес к наждачному камню, и посыпались яркие искры, а станок натужно загудел. «Ух ты! Черт меня подери, ничего не понимаю! Погоди, уважаемый, сейчас круг поменяю», — пробурчал мастер, разглядывая мамины ножницы. Но на них не было никаких знаков, рассказывающих о том, кто и когда их произвел.

Четверть часа пожилой мастер возился со старенькими ножницами, дважды меняя наждачный круг. Причмокивал, восхищенно охал, доводил:

— Откуда инструмент, уважаемый? Давненько мне такие не попадались… Огонь, а не сталь, — поверх очков глянул на меня пожилой точильщик.

— Мамины, любимые, старые… — немного смущенный таким вниманием к обыкновенным ножницам, пояснил я.

— Вот ведь умели же делать. Я вам скажу, что и старые иголки в сто раз лучше новых. Не верите — спросите у мамы. А гаечные ключи, сделанные при Советском Союзе, и сегодня служат… Подождите минуту. Остынут, и мы их испытаем.

Пожилой мужчина подул на ножницы, помахал ими, пару раз стриганул воздух. Нашел мятую газету, оторвал от нее узкую полоску и быстро превратил ее в лапшу. Затем вытащил из стола мягкую тряпку и стал пробовать остроту ножниц на ней. Ножницы резали ткань совершенно беззвучно, легко, без усилия. Мастер засмеялся и, что меня удивило, за заточку маминых ножниц плату не взял, а хозяйке попросил передать привет.

Дома, сидя у окна, мама взяла старые ножницы и отрезала ими уголок от листа перекидного календаря.

— Откуда они? — спросил я, глядя на маму.

— Ой, давно они у нас… Еще тебя не было, привез их Саша из командировки. А где он тогда был, так уже не вспомню. Может, в Мозыре… Вечером приехал, достал их из чемоданчика и мне дает. Мы посмеялись над таким подарком… А они уже столько лет служат.

Мама сидела у окна. Морщинистые руки, сжимая острые ножницы, лежали на коленях. Потом она тяжело поднялась и, держа ножницы как зажженную свечку, пошла к серванту и бережно положила на их извечное место. Все это было похоже на странный, но объяснимый ритуал.

— Два кольца, два конца, посередине гвоздик, — прошептал я.

— Ты что-то сказал?

— Нет, ничего…

stepan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter