Детская шалость с огнем привела к гибели 3-летнего ребенка в Минской области

Детская шалость с огнем привела к гибели 3-летнего ребенка...
В Пуховичском районе двое братьев 3 и 5 лет остались дома без присмотра и, вероятно, устроили пожар. В результате младший ребенок погиб, старший находится в реанимации в тяжелом состоянии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Минского областного управления МЧС Анастасия Клебан.

Трагедия произошла в деревне Кристамполье Пуховичского района. Родители оставили детей одних дома, а сами ушли на работу. При этом в свободном доступе для детей находились спички. Родители вернулись через пару часов. К этому времени в доме начался пожар, из окон валил дым. Забежав в дом, мать вынесла детей из горящей комнаты. Несмотря на все усилия взрослых, а затем медиков скорой медицинской помощи вернуть к жизни младшего ребенка не удалось. Старший брат находится в тяжелом состоянии в реанимации. Сейчас за жизнь 5-летнего ребенка борются медики из детской областной клинической больницы.

Основная версия причины возникновения пожара - детская шалость с огнем. При этом известно, что малышей систематически оставляли дома одних.

С начала 2013 года это третий случай гибели детей в огне в Минской области. МЧС убедительно просит родителей не оставлять маленьких детей без присмотра и тем более не допускать, чтобы в зоне досягаемости для них находились спички, зажигалки или легко воспламеняемые предметы. Статистика говорит о том, что возраст наибольшего риска – до 5-6 лет, когда малыш еще не понимает всех последствий появления огня. Объяснить всю тяжесть последствий игр со спичками, зажигалками должны взрослые. При этом, когда что-либо происходит, дети чаще всего пугаются и прячутся, не понимая опасности едкого дыма. Это значит, что взрослым нужно не только рассказывать им об опасности, которую таит в себе огонь, но и о том, как нужно вести себя при пожаре - детей нужно научить покидать помещение, где что-то произошло.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter